Уточнить вопрос?

Хочу уточнить такой вопрос.если брат ушел на сво и там погиб,есть дочь 22 года на которую был отказ официальный как от дочери никогда с папой не общалась была...
Здравствуйте,хочу уточнить такой вопрос.Если брат ушел на СВО и там погиб,есть дочь 22 года на которую был отказ официальный как от дочери никогда с папой не общалась была смена фамилии а есть сестра родная,дочь сейчас хочешь претендовать на выплаты в смерти отца и сестра хочет что-то получить,поскажите в какой вероятности сестре можно что-то получить и можно попробовать подать в суд?!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В российском праве понятия официальный отказ от ребенка не существует. Скорее всего, имело место лишение родительских прав или добровольное согласие на усыновление другим человеком. Если отец был лишен родительских прав: дочь сохраняет право на наследство и все социальные выплаты после смерти отца (ст. 71 СК РФ). Если дочь была удочерена другим мужчиной: в этом случае юридическая связь с биологическим отцом прерывается полностью. Она теряет право на любые выплаты и наследство. Смена фамилии и отсутствие общения: это никак не влияет на право получения выплат. Если в свидетельстве о рождении он записан отцом и усыновления другим лицом не было, она — наследник первой очереди.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Сестра имеет полное право оспаривать право на выплаты дочерью. Выплаты по СВО это возникающее право у челнов семьи, а любое право оспаривается. Оспаривание права происходит через суд мотивированным на праве, доказанным иском. В случае удовлетворения исковых требований судом, выплаты получает сестра и/или дочь полностью/ в присужденной части. Как раз таки, отсутствие общения наряду с другими относимыми доказательствами являются причиной отказа в выплатах. Стратегия защиты, доказывание доводов, формирование предмета/основания иска определяется по конкретике.

&Nbsp;

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В случае гибели участника СВО на получение единовременной выплаты имеют право члены его семьи. К ним относятся: супруга, родители, дети, лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.

Пишите в теллеграм @elena_um82