В июне 2024 года взяла соц.контракт 350.000 на развития бизнеса. Все чеки и отчеты делала и соблюдала . Сейчас 13 июня 2026 года соц. Контракт перестает действовать. И в соц. Зищите говорят, что я буду свободна.
1 июля 2026 года я хочу закрыть бизнес.
Но, самозанятость не хочу закрывать.
Просто работать в студии тренером очень не выгодно . В городе сокращения.
Народу нет.
Могу ли я по закону закрыть ь деятельность?
И должна ли я оповещать ?
Согласно законодательству РФ, действующему в 2026 году, срок социального контракта на открытие бизнеса составляет 12 месяцев, однако обязанность вести деятельность сохраняется дольше.
Соцконтракт формально длится год, но вы обязаны осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 12 месяцев после окончания срока его действия. Это значит, что если ваш контракт заканчивается 13 июня 2026 года, вы должны продолжать работать до июня 2027 года. В течение этого второго года соцзащита имеет право проверять ваш статус (самозанятость) и доходы через налоговую. Если вы прекратите деятельность (даже не закрывая самозанятость, но перестав пробивать чеки по бизнес-направлению), это может быть расценено как невыполнение условий программы социальной адаптации.
Если вы закроете бизнес 1 июля 2026 года, соцзащита может подать иск о взыскании всей суммы (350 000 руб.) обратно в бюджет.
Закон позволяет прекратить деятельность досрочно только по уважительным причинам (например, длительная болезнь или форс-мажор). Невыгодно или сокращения в городе, к сожалению, чаще всего не признаются уважительными причинами для государства.
Да, вы можете закрыть бизнес после окончания действия социального контракта, и это не будет нарушением условий, если контракт уже завершился. Однако важно учитывать несколько нюансов, связанных с условиями соцконтракта и вашим статусом самозанятого.