Отец не вступил в наследство еще при СССР. Как теперь переоформить имущество или вступить в наследство. Была дарственная на него и его отца. Его отец уже тоже умер. Какие действия и куда нужно обратиться
Ситуация сложная, так как прошло много времени, но юридически решаемая. Главная проблема здесь в том, что при СССР система регистрации прав отличалась от современной, и дарственная могла быть не зарегистрирована должным образом.
Если ваш отец не дошел до нотариуса в течение 6 месяцев после смерти своего отца, но жил в этом доме/квартире, оплачивал счета, делал ремонт или обрабатывал землю — он считается фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ). Это ключ к успеху.
Вам понадобятся:
Та самая дарственная: оригинал или архивная копия.
Свидетельства о смерти: и отца вашего отца (деда), и самого отца (если его уже нет в живых).
Документы о родстве: свидетельство о рождении отца.
Справки из архивов: нужно обратиться в БТИ за справкой о том, на ком числилось имущество до 1998 года. Также стоит заказать выписку из ЕГРН в МФЦ (даже если там будет «пусто», это нужно для суда).
Поскольку сроки (6 месяцев) давно пропущены, обычный нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения имущества.
1 вариант (если отец жив): иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
2 вариант (если отец умер, и теперь вступаете вы): иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за наследником.
Здравствуйте.
Порядок передачи прав, в том числе по договору дарения существенно отличалось. Имеет значение о каком имуществе идёт речь о земельных участках, кооперативных квартир. Нужно сначало разобраться хронологии возникновения имущества, родственных связей, учитывать все правовые нюансы исходя из фактических обстоятельств.
Необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства в судебном порядке - через признание права собственности. Суд установит факт принятия наследства и восстановит пропущенный срок при наличии уважительных причин. Имущество было оформлено по договору дарения на обоих собственников - в каких долях?