Как получить компенсацию?

Как вернуть деньги? Идет капитальный ремонт крыши в первые , дому 66 лет, у меня над квартирой частично обрушился потолок , но благодаря натяжным потолкам не упало все на голову, в данный момент была комиссия, в акте написали что подрядчики не виноваты, УК сказала мы ничего возмещать не будет, денег нет.
И вообще сказали балки на чердаке должны менять собственники. Так вот я могу рассчитывать на то что мне натянут новые потолки или компенсируют их деньгами?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно Постановлению Правительства №491, чердачные перекрытия и несущие балки являются общедомовым имуществом. Собственник квартиры не обязан и не имеет права менять их самостоятельно. За их состояние отвечает УК (в рамках содержания) или Фонд капремонта (если идет ремонт). Если обрушение произошло из-за того, что подрядчик при ремонте крыши нарушил технологию (складировал тяжелые материалы, долбил перекрытия) — виноват Подрядчик.

Если балки сгнили от времени и рухнули сами, а УК их не обследовала — виновата УК. Для вас как для потребителя не имеет значения, кто именно виноват. Если идет капремонт, ответственность за действия подрядчика перед жильцами несет Региональный оператор (Фонд капремонта).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Управляющая компания несёт ответственность за надлежащее содержание общего имущества. Акт комиссии можно оспорить, заказав независимую экспертизу ущерба. Требование о возмещении стоимости натяжных потолков правомерно. Независимая экспертиза уже проводилась Вами до составления акта комиссии?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!