ДНК тест?

Добрый вечер. Сестра отца моего ребенка хочет сделать тест днк и привезти его био материал. Отец ребенка хочет сделать на нее доверенность, чтобы она присутствовать на взятии материала моего ребенка, у нее с собой будет его образцы. Даст ли натариус такую доверенность на предоставлении чужого материала в клинике. ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, нотариус может оформить доверенность, в которой отец (как законный представитель ребенка) уполномочивает свою сестру представлять его интересы в медицинских учреждениях, подавать заявления и присутствовать при заборе биоматериала у ребенка. Однако нотариус не может прописать в доверенности право предоставить чужой биоматериал. Нотариус лишь подтверждает право человека совершать действия от имени другого, но он не проверяет происхождение «образцов в кармане» и не гарантирует, что клиника их примет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нотариус вправе удостоверить доверенность на представление интересов отца при проведении теста. Однако медицинская организация вправе отказать в принятии биоматериала третьего лица без его письменного согласия на обработку персональных данных. Имеется ли у отца ребенка судебное решение об установлении отцовства или иск в суде?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В свидетельство о рождении он не выписан. Сам приезжать не хочет, присылает сестру с его био материалом. Как законный представитель, я могу отказать в процедуре, даже если у нее будет доверенность? Ведь доверенность должна иметь подтверждение и процедура взятия его образцов должна происходить не с бухты барахты, а как положено и пои этом должен присутствовать нотариус и все это должно быть упаковано так, чтобы нельзя было вскрыть.

Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!