Алименты?

Дочь примерно в 2010г по суду была определена по месту жительства отца.сейчас ей 18, все это время она проживала на два дома и мы оба принимали участие в ее жизни. Где то в 2010 ее отец подал на алименты на меня, пару раз получал их и потом забрал судебное решение от приставов, вычитать их с моей зп перестали. Сейчас дочери 18 лет и он пугает, что подаст приставам это решение суда , чтоб взять с меня деньги за все года.это правда?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, взыскать алименты за все годы он не сможет. По закону задолженность можно взыскать только за 3 последних года до совершеннолетия ребёнка. Если ваша дочь достигла 18 лет в 2026 году, отец может требовать деньги максимум с 2023 года, и только если докажет, что приставы по вашему заявлению не могли их взыскать. Он сам когда-то забрал лист — это ваша защита. Потребуйте от пристава справку об отсутствии задолженности на дату возврата листа. Если понадобится помощь, обращайтесь (платно).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да правда. Согласно ст. 21 Федерального закона Об исполнительном производстве

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

За три года могут насчитать долг при определенных условиях

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет. После совершеннолетия исполнительное производство прекращается, однако задолженность, накопленная до 18 лет, взыскивается без ограничения срока. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что отец ребенка забрал исполнительный лист от приставов?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правда, там взыскатель отец и сам добровольно отозвал исполнительный лист, а дочь надо было пороть ремнем, пока она поперк скамеки помещалась. И следует напомнить, что это у нее появилась обязанность содержать родителей.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.