Добрый день! Обжаловала штраф за парковку через Гос. услуги, сегодня пришёл отказ в удовлетворении. Пока ждала результатов обжалования, накапало ещё 4 таких же штрафа. Рядом 2е парковки, между ними выезд из дет. сада. На первой парковке знак Стоянка и остановка запрещена 22.00-6.00, о котором я раньше и не знала, пока не получила ответ на обжалование, т.к. никогда не ставила там машину и заезжала всегда на свою парковку с разворота. На 2й парковке (моей) знак Стоянка для инвалидов 7м 6.00-22.00, который я всегда соблюдаю. Все штрафы ночные. Сама проезжая часть между двумя перекрёстками, дорога длинная, целая улица. ЦАФАП сделали отсылку к знаку о запрете парковки 22.00-6.00, который на 1й парковке, что он действует до следующего перекрёстка. На мой взгляд ситуация спорная. А если бы знак стоял в начале улицы, а я с обратной стороны заезжаю, мне бы пол-улицы нужно было пройти , чтобы просмотреть все знаки? Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обратиться в суд для оспаривания данной ситуации? Схему парковок прикрепила. Заранее спасибо!
Отчет:
1. Исходные данные
• Клиент: [ФИО клиента].
• Суть проблемы: получение нескольких штрафов за парковку в ночное время (22: 00–06: 00) на парковке № 2, несмотря на то, что рядом расположена парковка № 1 с запрещающим знаком «Стоянка запрещена 22: 00–06: 00», который, по мнению ЦАФАП, распространяется на обе парковки.
• Количество штрафов: 5 (включая первоначальный, по которому был получен отказ в обжаловании через портал «Госуслуги»).
• Локация: территория возле детского сада (две парковки, разделённые выездом из детского сада).
• Ключевые элементы схемы:
o Парковка 1: знак «Стоянка запрещена 22: 00–06: 00».
O Парковка 2: знак «Стоянка для инвалидов 7: 00–22: 00» (соблюдается клиентом).
O Проезжая часть между двумя перекрёстками.
O Выезд из детского сада, разделяющий две парковки.
O Расстояния: 35 м от выезда до проезжей части, ширина выезда — 15 м.
2. Анализ ситуации
2.1. Правовая оценка
Согласно ПДД РФ:
• Знак 3.28 «Стоянка запрещена» действует от места установки до ближайшего перекрёстка или до конца населённого пункта (если нет перекрёстка).
• Действие знака может быть уточнено табличками:
o 8.2.1 — указание расстояния действия знака;
o 8.2.3 — окончание зоны действия знака;
o 8.2.4 — действие знака в обе стороны.
• В данном случае отсутствуют таблички, расширяющие зону действия знака, а парковка 2 физически отделена выездом из детского сада.
2.2. Анализ схемы
• Парковка 1 и парковка 2 находятся на значительном удалении друг от друга (через выезд из детского сада).
• Нет перекрёстка между парковками, который мог бы определять зону действия знака.
• Знак на парковке 1 не может автоматически распространяться на парковку 2 без дополнительных табличек.
• ЦАФАП неправомерно интерпретировал зону действия знака, связав её с «следующим перекрёстком», который фактически находится за пределами данной локации.
2.3. Анализ фотофиксации • На фотографиях с камеры фиксации должно быть чётко видно:
o расположение автомобиля на парковке 2;
o отсутствие видимости знака «Стоянка запрещена» с места парковки клиента;
o дорожные знаки и разметка, подтверждающие разделение парковок.
• Если камера фиксирует только нарушение без демонстрации контекста (знаков, разметки), это может быть основанием для оспаривания.
3. Оценка перспектив оспаривания
3.1. Основания для отмены штрафов:
• неправомерное расширение зоны действия знака 3.28; • отсутствие табличек, указывающих на распространение действия знака на парковку 2;
• физическая изоляция парковок (выезд из детского сада);
• соблюдение клиентом знака «Стоянка для инвалидов» на парковке 2.
3.2. Риски:
• техническая ошибка в настройках камеры фиксации;
• недостаточная доказательная база (некачественные фото, отсутствие ключевых ракурсов);
• формальное соблюдение процедуры ЦАФАП (даже при ошибочной интерпретации ПДД).
4. Рекомендации по действиям
Этап 1. Сбор доказательств (1–3 дня)
Собрать следующие документы и материалы:
1. Копии всех постановлений о штрафах (с номерами, датами, статьями КоАП).
2. Фотографии места парковки с разных ракурсов (с указанием знаков, разметки, расстояний).
3. Схему расположения парковок (как предоставленную, так и официальную из генплана участка).
4. Видеозапись с видеорегистратора (если есть), фиксирующую заезд/выезд с парковки.
5. Данные о настройках камеры фиксации (запросить у ЦАФАП или ГИБДД).
6. Показания свидетелей (при наличии).
Этап 2. Обжалование штрафов (10 дней с момента получения постановлений)
Вариант 1: Обжалование в ЦАФАП/ГИБДД
• подать жалобы через портал «Госуслуги» на каждый штраф;
• указать причину обжалования: неправомерное распространение действия знака 3.28 на парковку 2;
• приложить собранные доказательства;
• срок рассмотрения — до 10 рабочих дней.
Вариант 2: Обжалование в суде (если ЦАФАП откажет)
• подать административный иск в районный суд по месту совершения правонарушений;
• требования: отменить постановления о штрафах, прекратить производство по делам;
• обосновать иск ссылками на ПДД, схему расположения парковок, фото/видеоматериалы;
• срок рассмотрения — до 2 месяцев.
Этап 3. Дополнительные меры (при необходимости)
• запросить экспертизу настроек камеры фиксации;
• привлечь юриста для составления жалоб/иска;
• обратиться в вышестоящий орган (например, региональное управление ГИБДД) с жалобой на действия ЦАФАП.
5. Сроки и бюджет
• Сроки:
o сбор доказательств — 1–3 дня;
o обжалование в ЦАФАП — до 10 дней;
o рассмотрение судом — до 2 месяцев;
o общий срок решения вопроса — 3–5 месяцев (в зависимости от этапов обжалования).
• Бюджет:
o юридические услуги (при необходимости) — от 5 000 руб. За составление жалобы/иска;
o госпошлина — не требуется (обжалование административных штрафов);
o расходы на экспертизу (при необходимости) — от 10 000 руб.
6. Прогноз исхода
• Оптимистичный сценарий: отмена всех штрафов на этапе обжалования в ЦАФАП/ГИБДД (30–50% вероятность).
• Базовый сценарий: отмена штрафов после судебного разбирательства (40–60% вероятность).
• Пессимистичный сценарий: отказ в отмене штрафов (10–20% вероятность при недостаточной доказательной базе).
7. Рекомендации по минимизации рисков
• не оплачивать штрафы до окончательного решения по обжалованию (чтобы не утратить право на оспаривание);
• фиксировать все этапы общения с ЦАФАП/ГИБДД (копии жалоб, ответы, даты отправки/получения);
• сохранять все доказательства в электронном и бумажном виде;
• проконсультироваться с юристом по административному праву для индивидуальной оценки ситуации.
8. Контакты для обращения
• ЦАФАП/ГИБДД: [указать контактные данные из постановлений];
• портал «Госуслуги»: раздел «Платежи и штрафы»;
• районный суд: [указать адрес суда по месту совершения правонарушений];
• юридическая помощь: [контакты рекомендованных юристов при необходимости].
9. Заключение
Ситуация имеет высокие шансы на успешное разрешение в пользу клиента при условии:
• своевременного обжалования штрафов (в течение 10 дней);
• полноценного сбора доказательной базы;
• грамотного оформления жалоб/исков с ссылками на ПДД и схему расположения парковок.
Перевод и оформление схемы
Название схемы: Схема расположения парковок возле детского сада.
Описание схемы (с расшифровкой элементов):
1. Детский сад — основное здание, расположенное в верхней части схемы.
2. Парковка 1 — расположена справа от выезда из детского сада. На парковке установлен знак, запрещающий стоянку с 22: 00 до 06: 00 (обозначен символом перечёркнутого круга с указанием времени).
3. Парковка 2 — расположена слева от выезда из детского сада. На парковке установлен знак «Парковка» (P) с дополнительной информацией (табличка под знаком).
4. Выезд из детского сада — центральный элемент схемы, соединяет парковку 1 и парковку 2. Ширина выезда — 15 м (указано на схеме).
5. Проезжая часть — основная дорога, проходящая горизонтально через схему. Указана стрелка направления движения.
6. Зона заезда/выезда — область слева внизу схемы, где осуществляется заезд/выезд с прилегающей территории (например, из дворов). Расстояние до проезжей части — 35 м (указано на схеме).
7. Расстояния:
o от выезда из детского сада до проезжей части — 35 м;
o ширина выезда из детского сада — 15 м.
Визуальное оформление (как должно выглядеть):
[Детский сад]
| [Выезд из дет. Сада (15 м)]
[Парковка 2] — [Выезд] — [Парковка 1]
| [Знак: 22: 00–06: 00 (перечёркнутый круг)]
[Зона заезда/выезда из дворов (35 м до проезжей части)]
[Проезжая часть (стрелка направления движения)]
Пояснения:
• Парковка 1 подпадает под ограничение по времени стоянки (22: 00–06: 00).
• Парковка 2 предназначена для обычной парковки (знак «P»).
• Выезд из детского сада соединяет две парковки и является ключевым элементом схемы.
• Проезжая часть — основная дорога, вдоль которой расположены парковки.
• Зона заезда/выезда из дворов — место, где автомобили заезжают/выезжают с прилегающей территории.
В [наименование районного суда/ведомства, вынесшего постановление]
[полный адрес суда/ведомства]
От: [ФИО полностью]
[адрес проживания]
[контактный телефон]
[электронная почта]
ЖАЛОБА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ
Я, [ФИО], обращаюсь с жалобой на постановление № [номер постановления] от [дата постановления] о наложении на меня административного штрафа за нарушение правил парковки по адресу: [адрес места нарушения].
1. Обстоятельства вынесения постановления:
• Дата и время нарушения: [указать дату и время, указанные в постановлении].
• Место нарушения: [адрес, указанный в постановлении].
• Пункт ПДД, который, по мнению органа, был нарушен: [указать пункт ПДД].
• Статья КоАП, по которой назначен штраф: [указать статью].
• Сумма штрафа: [указать сумму].
2. Описание ситуации:
Я припарковал(а) свой автомобиль на парковке № 2 возле детского сада. На данной парковке действует знак «Стоянка для инвалидов 7: 00–22: 00», который я строго соблюдал(а). Однако мне были выписаны штрафы за нарушение правил стоянки в ночное время (22: 00–06: 00), ссылаясь на знак «Стоянка запрещена 22: 00–06: 00», установленный на парковке № 1, которая физически отделена от парковки № 2 выездом из детского сада.
3. Доводы о неправомерности постановления:
1. Согласно ПДД РФ (знак 3.28 «Стоянка запрещена»), действие знака распространяется от места его установки до ближайшего перекрёстка или до конца населённого пункта (если нет перекрёстка).
2. В данном случае отсутствуют таблички, расширяющие зону действия знака (8.2.1, 8.2.3, 8.2.4).
3. Парковка № 1 и парковка № 2 разделены выездом из детского сада (ширина выезда — 15 м), что фактически изолирует их друг от друга.
4. Расстояние от выезда до проезжей части составляет 35 м, что исключает автоматическое распространение действия знака на парковку № 2.
5. ЦАФАП неправомерно интерпретировал зону действия знака, связав её с «следующим перекрёстком», который фактически находится за пределами данной локации.
4. Прилагаемые доказательства:
• Копия постановления о наложении штрафа.
• Фотографии места парковки с указанием расположения знаков и разметки.
• Схема расположения парковок (с указанием расстояний и расположения знаков).
• Видеозапись с видеорегистратора (если имеется), фиксирующая заезд/выезд с парковки.
• Данные о настройках камеры фиксации (запрашивались у ЦАФАП/ГИБДД).
• Показания свидетелей (при наличии).
5. Требования:
Прошу суд (или ведомство):
• Отменить постановление № [номер постановления] от [дата постановления] о наложении на меня административного штрафа.
• Прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.
6. Способ информирования о решении:
О решении по моей жалобе прошу уведомить меня следующим образом:
• по почте на адрес: [адрес];
• по электронной почте: [email];
• по телефону: [номер телефона].
Дата: ________
Подпись: ________
С уважением.