Долг за жку?

Как прекратить аресты на счетах за долг по жку?
В муниципальной квартире, где я была прописана, много лет копится долг, сейчас сумма уже 850 000
Выписалась в конце апреля 2026. Не проживаю там примерно с 2023г (с 22 лет), долг начал копиться еще до моего совершеннолетия, сейчас мне 24. На всех счетах аресты, сейчас висит начисление 97000. Если я выплачу эти 97 000, с меня прекратят взыскания или после выплаты могут завести новое дело и повесить новый арест, даже с учетом того, что я выписалась?
Может быть можно отделить мою часть долга, что копилась с 18 до 24 лет, чтобы мне ее выплатить и аресты прекратились?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Аресты на счетах накладываются в рамках исполнительного производства, а не из-за самой прописки. Поэтому выписка из квартиры не прекращает уже возбужденное взыскание (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Если вы оплатите 97 000 руб., это закроет только ту сумму, которая указана в текущем исполнительном документе. Однако при наличии других судебных решений или задолженности по тем же обязательствам могут быть возбуждены новые производства и аресты не прекратятся автоматически. Важно: за ЖКУ по муниципальной квартире ответственность обычно солидарная у всех зарегистрированных и проживавших лиц, но с момента достижения совершеннолетия и фактического проживания можно пытаться оспаривать часть долга. Вы вправе:
1. Запросить у ФССП расшифровку исполнительных производств;
2. Обратиться в суд с требованием о разделении долга по периодам и участникам;
3. Оспаривать начисления за период, когда вы не проживали (при доказательствах);
Просто выплата части долга не гарантирует снятие всех арестов — важно закрыть именно исполнительное производство или добиться его прекращения/пересмотра.

&Nbsp;

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Гость
Уважаемый Вячеслав Олегович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!