Бывший муж и его права?

Здравствуйте! Беспокоит ситуация с бывшим мужем. Есть от него ребенок год и 9 мес. Бывший муж всегда забирает ребенка на полтора часа погулять. Все было хорошо, ровно до того момента, пока на встрече с отцом что то не произошло. Я так понимаю, ребенок выбежал на дорогу и ее чуть не сбили, по другому не могу сказать! Начала панически бояться машин, ходить по тротуару даже не может, орёт как резаная! Не можем теперь гулять короче говоря нормально! Так же, при передаче отцу все было хорошо, месяца три она не плакала, даже целовала его на прощание( до этого тоже кричала и не хотела идти к нему), теперь, со вчерашнего дня, она плачет снова! Цепляется за одежду, орет, отворачивается от него и всячески не хочет идти к нему на контакт. Как раз и сложился пазл, значит что то произошло и она это запомнила. Вчера на вопрос, почему ребенок стал бояться машин, ответил, что будет подавать в суд на увеличение времени встреч. Задерживает ребенка на 2,5 часа постоянно. Не предупреждает придет он сегодня или нет, ничего не пишет. Ребенок маленький, еще спит днем. Является бывшим наркоманом, лежал в наркодиспансере, хотела достать эту справку через суд, чтобы ограничить в правах, но опека сказала «Не получится! Он уже не употребляет и платит алименты!» Хочу использовать этот момент в суде, чтобы хотя бы он не смог забирать ребенка к себе домой! Будут ли такого маленького ребенка обследовать на предмет психологической травмы? Есть ли у меня шанс ХОТЯ БЫ оставить время 1,5 часов в неделю - без именений? С отцом ребенка не гуляю, так как в присутствии меня ребенок начинает истерить и хочет к маме. Я даже не могутвзять ее на руки и успокоить, БМ начинает орать что сейчас кго время, наступать на обувь и скручивать пальцы. Поэтому для ребенка это еще большая травматизация, решила с ним не гулять. Также ребенка передаю и забираю не я, а Моя мама, таким образом бывшего мужа я не видела уже 9 месяцев. Ребенка никак настроить против отца я не могу, так как я с ним даже не вижусь.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. БУдут ли обследовать ребёнка на предмет травмы, зависит от того, будет ли заявлено ходатайство одной из сторон в процессе об этом. Если не будет соответствующего ходатайства, то и не будет обследования.

Шансы оставить всё как есть конечно имеются, нужно изучить доводы, в связи с чем он хочет увеличения часов. Вы же вправе представить возражения. В частности, указать, что ребёнок нервно реагирует на отца.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Поведение ребенка может служить доказательством в суде при назначении судебно-психологической экспертизы. История лечения от наркозависимости учитывается судом при оценке условий воспитания. Имеется ли действующее судебное решение о порядке общения отца с ребенком?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!