Здравствуйте, стоит ли выбрать банкротство?

У меня сложилась такая ситуация, у меня две машины в собственности. Одну я взяла в кредит, чтобы парню было на чем работать. Вторую купил он, но она оформлена на меня. У меня на самом деле две стороны юридические. Я не знаю, как правильно сделать. Машины у него и будет ли платить кредит в дальнейшем, я не уверена. Я думала на счет банкротства, уже изучила этот вопрос, мне как бы подходит, но на счет него много предрассудков, боюсь рискнуть. И второй вариант, написать заявление об угоне. В каком плане лучше двигаться и более безопасно для меня? Еще знаю, что можно обратиться в суд, чтобы взыскать авто, но как не знаю..

Полянская Евгения Юрьевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к человеку, у которого находятся авто с письменным требованием вернуть Вам автомобили. После этого уже принимать решение. Банкротство возможно в случае отсутствия у Вас финансовой возможности платить по кредиту и наличием просрочки более 3 мес. И по общему правилу задолженностью более 500 тр.

В случае, если цель забрать автомобиль за который Вы оплачиваете кредит, есть иные способы чем банкротство.

При необходимости, обращайтесь за консультацией, поможем Вам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если угона не было, а вы о нём заявите, вас могут привлечь к уголовной ответственности. А при банкротстве автомобиль у него изымут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.