Как написать досудебную претензию на военкомат?

Здравствуйте, перед призывом положили в больницу с гипертоническим кризом.

Поставили диагноз: Гипертензивная [гипертоническая] болезнь II стадии, АГ II степени, риск 2 + сколиоз 2-3ст. Поскольку ранее обращался с болями в спине и шейном отделе. Также часто обращался с головными болями (наблюдался у детского кардиолога), на МРТ правда ничего не нашли. Кроме кист в верхнечелюстных пазухах, терапевт сказал, что это может влиять на дыхание (в целом влияет итак). Имеется отдышка (как врач сказал, это из-за давления).

Также имеется ВПС. Умеренный стеноз клапона лёгочной артерии.

Поскольку до это ставили гипертонию 1ст, военкомат поставил категорию Б-3, в итоге с заключением военкомат сказал, чтобы я писал досудебную претензию, поскольку они не могут менять категорию.

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
При таких диагнозах категория Б-3 выглядит спорной. Гипертоническая болезнь II стадии, ВПС и подтверждённые обращения могут давать основания для категории «В»
Военкомат обязан пересмотреть категорию при появлении новых медицинских документов. Поэтому сейчас действительно нужно подавать жалобу (досудебную/в вышестоящую призывную комиссию) и требовать нового освидетельствования.
Главное — приложить все выписки, заключения кардиолога, данные по гипертонии и ВПС.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Диагнозы, установленные после прохождения ВВК, являются основанием для обжалования присвоенной категории годности через суд в порядке административного судопроизводства, минуя досудебный порядок, который в данном случае необязателен. Решение ВВК о категории годности уже обжаловалось Вами в военкомате официально или только устно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!