Должностной подлог и нарушение ст. 25 ФЗ № 400 со стороны ОСФР выпланое дело № неизменным?

Вопрос:
Прошу дать правовую оценку действиям ОСФР. При возобновлении выплаты пенсии ее размер был незаконно снижен с 48 771 руб. до 44 975 руб. вопреки требованиям ч. 5 ст. 25 ФЗ № 400, которая обязывает сохранять прежний размер вне зависимости от того, было это «восстановление» или «назначение вновь».

Прошу разъяснить квалификацию следующих фактов:

Технический подлог данных ИЛС: Мною получены две выписки СЗИ-ИЛС, сформированные на одну и ту же дату состояния счета (01.01.2026).В выписке от 13.01.26 мой ИПК составляет 108.454, стаж за 2015-2025 гг. учтен полностью.В выписке от 03.02.26 (после снижения пенсии) на ту же дату состояния счета (01.01.26) ИПК стал 0.000, а 11 лет стажа удалены.
Является ли это основанием для возбуждения дела по ст. 292 УК РФ (Служебный подлог)?Счетная ошибка в СК (0,59 против 0,56): ОСФР признает на бумаге мой льготный стаж 14 лет 8 месяцев (стр. 9 ответа), но в расчет пенсии подставляет коэффициент СК=0,56 (стр. 15), хотя по ст. 30 ФЗ № 173 положен СК=0,59.
Как заставить Фонд признать эту ошибку счетной и вернуть недоплату с 2010 года?Отсутствие информирования: СФР ссылается на «неудачные звонки», хотя согласия на телефонное информирование я не давал. Обязан ли был Фонд уведомить меня о рисках снижения пенсии через Личный кабинет до принятия решения?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Наличие разных сведений в выписках из ИЛС не будет подпадать под состав преступления, для получения подробных сведений о порядке расчета вашей пенсии и пенсионных правах вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в ОСФР.

О рисках снижения пенсии фонд не обязан вас уведомлять, у них есть обязанность выбрать наиболее выгодный для вас вариант расчета ее размера.

Если вы докажете, что при назначении пенсии вам неверно был рассчитан ее размер вы можете требовать выплаты сумм перерасчета с даты назначения.

Сергей
Андрей Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственно, заставить Вы можете только двумя способами.

  1. В порядке подчиненности - обратившись с жалобой в вышестоящий орган СФР и получив положительное решение.
  2. В судебном порядке - обратившись в суд по месту своего нахождения в порядке КАС РФ.

Каких-то иных вариантов не просматривается. Поэтому Вам придется выбрать тот или иной вариант и готовить соответствующие документы.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Сергей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Юрий Валерьевич!