Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Супругу (31 год) пришла повестка для «актуализации данных». Срочную службу проходил в 2014 году, уволился со службы в пограничных войсках в 2023, следовательно находится в запасе, имеет категорию годности В. Подлежит ли он мобилизации/мобилизационным предписаниям/военным сборам, если его отец погиб на СВО в 2023 году (контрактник). Супруг является его единственным сыном. Спасибо заранее за ответ!
Согласно букве закона (ФЗ № 31 «О мобилизации»), прямой нормы об освобождении сыновей погибших участников СВО нет. Однако на практике и по решению судов эта ситуация регулируется следующим образом: существует ст. 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности», которая гарантирует освобождение от срочной службы сыновьям и братьям погибших при исполнении обязанностей военной службы.
Суды (включая Шестой кассационный суд) постановили, что отсутствие аналогичной нормы в законе о мобилизации не должно лишать родственников льготы. Семьи, уже потерявшие близкого на СВО, признаются имеющими право на освобождение от мобилизации оставшихся сыновей. В Государственную Думу внесены поправки (законопроект № 1213102-8), чтобы официально закрепить право на отсрочку от мобилизации для сыновей и братьев погибших военнослужащих
Категория годности В предполагает ограниченную годность, что влияет на призыв. Гибель отца на СВО как единственного сына дает право на освобождение от мобилизации и военных сборов при документальном подтверждении родства и гибели. Имеется ли у супруга официальное подтверждение статуса погибшего отца как участника СВО?
Георгий Владимирович, спасибо за ответ! На руках только свидетельство о смерти. Какие документы нужно получить для официального подтверждения?
Здравствуйте!
К сожалению, касаемо и мобилизации (Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ) и призыва на военные сборы (ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") у супруга не возникнет права на освобождение от призыва.