Как правильно рассчитываются дополнительные выходные по ребёнку инвалида?

Здравствуйте, в апреле месяце была на больничном 2 недели. Остаются ли за мной 4 дополнительных выходных дня в этом же месяце. У меня ребёнок инвалид

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, 4 дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за ребёнком‑инвалидом за месяц сохраняются, больничный их не «съедает». Но совпадать с днями больничного они не могут — их просто берут в другие дни апреля по заявлению и приказу работодателя. Если месяц уже закрыт, обычно оформляют в следующем месяце в пределах правил работодателя. Важно, использовал ли их второй родитель.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, 4 дополнительных выходных дня сохраняются за Вами в полном объёме. Нахождение на больничном не лишает родителя ребёнка-инвалида права на эти дни в том же месяце. Были ли использованы дополнительные выходные дни частично до наступления больничного в апреле?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!