Здравствуйте, чем грозит эта статья? Можно ли оспорить в суде?
Статья 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Чем грозит эта статья 12.26?
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, за данное правонарушение предусмотрено:
Наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей.
Лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если водитель не имеет права управления транспортными средствами или лишен его, то в соответствии с частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ ему может быть назначен:
Административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Либо административный штраф в размере сорока пяти тысяч рублей (для лиц, в отношении которых административный арест не применяется).
Также может применяться задержание транспортного средства.
Можно ли оспорить в суде?
Да, постановление о привлечении к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ можно оспорить в суде.
Порядок обжалования следующий:
Срок обжалования: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).
Куда подавать жалобу: Если дело рассматривалось мировым судьей, его постановление обжалуется в районный суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Госпошлина: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ).
Восстановление срока: Пропущенный срок на обжалование может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу, при наличии уважительных причин (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Судебная практика подтверждает, что отказы от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются основанием для привлечения к ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, при этом состав данного правонарушения является формальным, и наличие или отсутствие опьянения не имеет значения для квалификации (Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06 февраля 2026 г. По делу N 16-737/2026, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16 января 2026 г. По делу N 16-166/2026 и др.). Суды также отмечают, что все процессуальные действия должны быть оформлены надлежащим образом, а права водителя разъяснены.
Когда самостоятельное освидетельствование может быть полезным
Хотя оно не отменяет ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, результаты могут сыграть роль:
как смягчающее обстоятельство. Если освидетельствование подтвердит отсутствие опьянения, суд может учесть это при назначении наказания (хотя штраф и лишение прав всё равно последуют);
для внутреннего убеждения судьи. Может повлиять на восприятие вашей позиции: вы не скрываетесь, готовы доказать свою трезвость.
Как правильно оформить: пройдите освидетельствование незамедлительно после инцидента;выберите аккредитованную медицинскую организацию с лицензией на проведение таких процедур;сохраните все документы: акт освидетельствования, квитанцию об оплате, договор с клиникой.
ГИБДД: Присутствие понятых или видеозапись. Направление на медосвидетельствование, а также оформление протоколов должны проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Суть правонарушения. По ст. 12.26 КоАП РФ наказуем сам факт отказа выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования. Неважно, трезвы вы или нет: важен факт неподчинения законному требованию.Момент фиксации нарушения. Правонарушение считается совершённым в момент отказа от прохождения медосвидетельствования по требованию инспектора. После этого состав правонарушения уже налицо.
Здравствуйте. Ст. 12.26 КоАП — это отказ от медосвидетельствования: обычно штраф 30 000 ₽ и лишение прав на 1, 5–2 года (если прав нет — арест 10–15 суток либо штраф). Оспорить можно, если инспектор нарушил процедуру: не разъяснил права, не было видео/понятых, неверно оформлены протоколы, не было законных оснований требовать «мед». Важно видеть ваши документы и запись.