Отказали вМРЭО в постановке авто на учёт из за лампочек . Поменяли лампы нужно ли заново оплачивать госпошлину за постановку на учёт и замену номеров? Или можно ехать и подавать заново документы без оплаты
Важные моменты при повторной подаче документов на постановку авто на учёт после отказа (из за несоответствия лампочек)
1. Госпошлина
• Оплачивать заново не нужно, если:
o вы подаёте документы в то же подразделение ГИБДД, где получали отказ;
o подаёте в рамках того же заявления (оно не было аннулировано);
o причина отказа устранена (в данном случае — заменены несоответствующие лампы).
• При повторной подаче в заявлении выберите способ оплаты «По квитанции» и предъявите ранее оплаченную квитанцию.
2. Условия для подачи без повторной оплаты
Убедитесь, что выполнены следующие условия:
• все остальные документы в порядке и соответствуют требованиям (паспорт, ПТС, СТС, договор купли продажи, полис ОСАГО и т. Д.) [3][10];
• недостатки, из за которых был отказ, полностью устранены (лампы заменены на соответствующие нормам);
• статус вашего заявления не аннулирован в системе ГИБДД (если аннулировано, придётся подавать новое заявление и оплачивать госпошлину заново);
• вы обращаетесь в то же самое подразделение ГИБДД (при подаче в другое подразделение, скорее всего, потребуется новая оплата).
3. Что проверить перед повторной подачей
Перед визитом в ГИБДД:
• убедитесь, что лампы соответствуют требованиям (тип, цвет, режим работы — согласно ПДД и Техрегламенту Таможенного союза);
• проверьте комплектность документов — ничего не пропущено;
• если есть сомнения в статусе заявления, уточните его в подразделении ГИБДД по телефону или при личном визите;
• возьмите с собой оригинал оплаченной квитанции госпошлины (если есть — и её копию).
4. Порядок действий при подаче
1. Подготовьте все документы, включая квитанцию об оплате госпошлины.
2. Заполните заявление (если требуется новое) или используйте прежнее, если оно не аннулировано.
3. В графе «Способ оплаты» укажите «По квитанции».
4. Предъявите квитанцию сотруднику ГИБДД при подаче.
5. Пройдите осмотр автомобиля — убедитесь, что лампы теперь соответствуют нормам.
6. Получите регистрационные документы и номера (если замена требовалась).
5. Возможные исключения (когда госпошлина оплачивается заново)
Оплачивать госпошлину придётся, если:
• вы подаёте заявление в другое подразделение ГИБДД;
• ваше прежнее заявление аннулировано (например, по истечении срока действия или по вашей инициативе);
• меняется вид регистрационного действия (например, изначально подавали на регистрацию с выдачей номеров, а теперь — только на внесение изменений в ПТС);
• с момента первой подачи истек срок действия документов (например, диагностической карты или полиса ОСАГО), и их пришлось переоформлять.
Краткий итог:
• Если устранили причину отказа (заменили лампы) и подаёте документы в то же подразделение ГИБДД в рамках того же заявления — госпошлина не оплачивается повторно.
• Используйте старую квитанцию, указав в заявлении способ оплаты «По квитанции».
• Перед подачей проверьте комплектность документов и соответствие ламп требованиям.
• При сомнениях уточните статус заявления в ГИБДД до визита.
Важно: если после устранения недостатков вам снова откажут, причина будет уже не в лампах, а в чём то другом — проверьте все пункты заранее.
Нет, повторно платить госпошлину вы не обязаны, если после устранения причины отказа (замена лампочек) вы обращаетесь в то же МРЭО в течение трёх месяцев после первого отказа. Пошлина была уплачена за регистрацию, и техническая неисправность, устранённая сразу, не даёт оснований требовать новую оплату. Просто приедьте с документами, включая квитанцию об уплате, и объясните ситуацию. Если инспектор отказывается принимать без повторной оплаты, просите письменного отказа и обжалуйте его через руководство или в суд. У вас есть все основания не платить снова.
Здравствуйте! Если вы уже оплатили госпошлину за регистрацию/номера и вам просто отказали из‑за неисправности, повторно платить обычно не нужно: оплаченная пошлина действует, пока вы обращаетесь за той же услугой. Возьмите чек/квитанцию и письменный отказ (или отметку в заявлении) — с ними подайте документы повторно. Скажите, прошло ли больше 30 дней и менялись ли данные авто/собственника — от этого зависит нюанс.
Госпошлина, уплаченная ранее, не возвращается и повторной оплате не подлежит - она действительна в течение 3 лет. Подавайте документы повторно без новой оплаты. Какой регион регистрации транспортного средства и какое именно основание отказа было указано в письменном документе от МРЭО?
Здравствуйте. Госпошлина оплачивается за оказание услуги - постановка на учет ТС. Вам эта услуга не была оказана, поэтому с той же квитанцией езжайте снова.
Повторно оплачивать госпошлину не нужно, если вы возвращаетесь в то же самое подразделение МРЭО.