Как понять врачей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, брату сделали операцию на тазобедренный сустав, после прошёл дома реабилитация, через три месяца пошёл к врачу, узнать полагается ли ему инвалидность или нет, врач ответил что нет, нога до операции должна была быть короче на 3 см, на другом приёме сказали от 7 см. Была на 2 см короче.
После рентгена написали что у него костортроз 2 степени, это не является диагнозом.
Подскажите пожалуйста.
1. Является ли это диагнозом.
2. Полагается ли инвалидность при таком диагнозе?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Коксартроз второй степени это диагноз и он входит в международную классификацию болезней. Сам по себе он не даёт право на инвалидность но в сочетании с укорочением ноги на два сантиметра и последствиями операции может быть основанием для направления на медико-социальную экспертизу. Врач не прав в отказе. Вашему брату нужно настоять на выдаче направления на МСЭ по форме 088/у через лечащего врача или заведующего отделением. Если откажут письменно обращайтесь в главное бюро МСЭ напрямую или в суд. Инвалидность могут установить при стойком нарушении функции конечности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это официальный диагноз. Коксартроз — это деформирующий артроз тазобедренного сустава. В медицине используется классификация по степеням (от 1 до 4). 2-Я степень означает умеренные нарушения: боли при нагрузке, ограничение подвижности, начальную деформацию сустава. Однако важно понимать: для получения инвалидности важен не сам факт наличия диагноза, а то, насколько сильно болезнь ограничивает жизнедеятельность человека (способность ходить, работать, обслуживать себя).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Коксартроз 2 степени является официальным медицинским диагнозом. Инвалидность устанавливается по совокупности ограничений жизнедеятельности, а не только по диагнозу. Укорочение конечности на 2 см может учитываться при медико-социальной экспертизе. Имеются ли у брата документально подтвержденные ограничения в передвижении или самообслуживании, зафиксированные лечащим врачом?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!