Добрый день! У меня двое детей от разных отцов. Второму ребенку требуется дорогостоящее лечение, а его отца посадили в СИЗО и взять сейчас нечего с него, имущества нет. Могу ли я в этой ситуации увеличить алименты с отца первого ребенка? Добровольно он не хочет, говорит, что платит на своего а остальное не его проблема. Шанс в суде есть?
Добрый день.
Нужно понимать, что отец первого ребенка не обязан содержать второго ребенка, поэтому само по себе наличие у второго ребенка дорогостоящего лечения не является прямым основанием для увеличения алиментов на первого. Однако суд вправе учитывать изменение семейного и материального положения сторон, а также интересы ребенка. Если алименты сейчас явно не покрывают потребности первого ребенка, у отца высокий доход либо выплачиваемая сумма несоразмерно мала, можно обратиться в суд с иском об увеличении алиментов, например о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в смешанном виде. Но именно расходы на второго ребенка суд, как правило, не переложит на первого отца. Поэтому перспектива дела будет зависеть прежде всего от доходов плательщика, текущего размера алиментов и реальных потребностей именно его ребенка.
Увеличить алименты с отца первого ребенка на основании нуждаемости второго ребенка от другого отца невозможно - каждый родитель несет обязанность содержать только своих детей. Оформлено ли у Вас взыскание алиментов со второго отца через суд?
Здравствуйте. Вы хотите что бы НЕ отец, платил за чужого ребенка? Нет, не получиться. Это не его ответственность!
Доброго дня! К сожалению, считаю, что в данной ситуации у суда не будет оснований для увеличения алиментов.