Здравствуйте, какие риски как для покупателя будут , если в договоре купли продажи квартиры будет прописана сумма меньше , чем по факту я буду отдавать продавцу за квартиру ?
Просто говорят , что это частая практика и всех все хорошо было .
Но может ли это в чем-то дальнейшем грозить или можно спать спокойно ?)
Здравствуйте.
Спокойно спать не придется как минимум 3 года, а при наступлении рисков, связанных с признанием сделки недействительной 10 лет. Уменьшение стоимости квартиры по договору влекут доначисление налогов, пени, штрафа. В случае расторжения договора, взыскать сможете только сумму, указанную в договоре. Судебная практика не в пользу покупателей - несут существенные финансовые потери. Любая сделка всегда несёт в себе риски, основывать некое спокойствие на непрофессиональных мнениях, не является верным. Сделку нужно юридически проверять всегда, договор купли-продажи составлять с учётом всех правовых нюансов, направленных на защиту прав покупателя.
Занижение цены в договоре несёт для Вас реальные риски: при расторжении сделки продавец вернёт только сумму, указанную в договоре. Разница, переданная сверх договорной цены, юридически не защищена. Какова разница между суммой в договоре и фактической ценой сделки?
В дкп 2 000 000
Фактически буду отдавать 3, 500, 000
Все упирается в разницу налогов, но от знакомых и близких слышал, что у них такой опыт был, все хорошо было.
В дкп будет 2, 000, 000
фактически 3, 500, 000