Оформление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца?

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на отца.
Ситуация:
я официально трудоустроен;
работаю дистанционно (удалённо) на полной ставке;
мать ребёнка официально не работает;
планирую оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие;
после назначения пособия хочу досрочно выйти из отпуска и продолжить работать в прежнем режиме (полная ставка, удалённая работа).
Прошу разъяснить:
Сохраняется ли право на пособие после досрочного выхода из отпуска по уходу?
Обязательно ли переходить на неполное рабочее время для сохранения пособия?
Имеет ли значение тот факт, что я уже сейчас работаю удалённо?
Законна ли ситуация, при которой пособие оформлено на отца, а фактически основной уход за ребёнком осуществляет мать?
Есть ли риски последующего требования возврата пособия со стороны СФР в описанной ситуации?
Какие документы и кадровые действия должны быть оформлены работодателем, чтобы минимизировать риски?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, сохраняется. Согласно ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ и ст. 256 ТК РФ, право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет сохраняется за отцом даже в случае его выхода на работу из отпуска досрочно. При этом вы будете получать и зарплату в полном объеме, и пособие.

Обязательно ли переходить на неполное рабочее время? Нет, не обязательно. Это главное новшество закона. Раньше для сохранения пособия нужно было работать хотя бы на 0, 1 ставки меньше полной. Сейчас вы можете работать полный рабочий день (на полную ставку), и пособие все равно будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 1, 5 лет.

Имеет ли значение удаленный режим работы? Нет, не имеет. Форма выполнения трудовых обязанностей (в офисе или дистанционно) никак не влияет на ваше право получать пособие.

Законно ли, что ухаживает мать, а получает отец? Да, абсолютно законно. Социальный фонд не проверяет, кто именно в течение дня держит ребенка на руках. Закон позволяет семье самой решать, кто из родителей оформит выплату. Единственное условие — мать в этот период не должна получать аналогичное пособие (как неработающая в СФР) или пособие по безработице.

Есть ли риски требования возврата денег со стороны СФР? Риски практически отсутствуют, если соблюдена процедура оформления. С 2024 года работа на полную ставку официально разрешена законом, поэтому мнимости отпуска здесь нет. Единственный риск: если мать ребенка одновременно подаст заявление на выплату пособия на этого же ребенка в органы соцзащиты/СФР как неработающая. Двойная выплата на одного ребенка недопустима

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Иван
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист