Здравствуйте! Я ветеран труда, пенсионер. Столкнулся с ситуацией «цифрового манипулирования» данными со стороны ОСФР по Архангельской области. При возобновлении выплат через Госуслуги (ошибка интерфейса «назначение вновь» вместо «восстановления») размер пенсии был снижен с 48 771 руб. до 44 975 руб. Выплатное дело № 223575 осталось прежним.
Прошу дать правовую оценку по следующим пунктам:
Материальное право:
Согласно ч. 5 ст. 25 ФЗ № 400, при назначении пенсии вновь её размер не может быть меньше того, что выплачивался на день прекращения. Фонд игнорирует эту императивную норму, ссылаясь на статус работающего пенсионера. Насколько перспективно оспаривание этой позиции именно через Прокуратуру в порядке надзора за соблюдением федерального законодательства?
Уголовно-правовой аспект:
Мною зафиксировано техническое «обнуление» стажа в выписке СЗИ-ИЛС «задним числом» (на одну и ту же дату в январе стаж есть, в феврале — 0.000). Является ли это достаточным основанием для требования о возбуждении дела по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) или ст. 286 УК РФ?
Процессуальный вопрос:
В силу возраста и отсутствия опыта хочу избежать личного участия в суде.
Каков реальный механизм инициирования иска Прокурором в интересах гражданина по ст. 45 ГПК РФ в данной ситуации?
Какую роль здесь может сыграть официальное Заключение Уполномоченного по правам человека?
Прошу не давать общих советов «идти в суд», а разобрать применимость указанных статей к факту технического обнуления данных в государственной системе.
Заявление в прокуратуру
В Прокуратуру Архангельской области
Адрес: [точный адрес прокуратуры]
От: [Ф. И. О. Полностью]
Адрес: [ваш полный почтовый адрес]
Телефон: [номер телефона]
E‑mail: [адрес электронной почты]
Жалоба
на нарушение пенсионных прав со стороны ОСФР по Архангельской области
Я, [Ф. И. О.], являюсь пенсионером и ветераном труда. В процессе возобновления пенсионных выплат через портал «Госуслуги» произошла ошибка интерфейса: вместо опции «восстановление выплат» была выбрана опция «назначение вновь», что привело к неправомерному снижению размера пенсии с 48 771 руб. До 44 975 руб. Выплатное дело № 223575 осталось прежним.
Обстоятельства дела:
До возникновения ошибки размер пенсии составлял 48 771 руб.
После ошибочного «назначения вновь» размер пенсии был снижен до 44 975 руб.
ОСФР по Архангельской области обосновывает снижение статуса работающего пенсионера, игнорируя требования ч. 5 Ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».
В выписке СЗИ‑ИЛС зафиксировано «обнуление» трудового стажа «задним числом»: на одну и ту же дату в январе стаж присутствует, а в феврале — обнулён до 0, 000.
Нарушенные нормы закона:
ч. 5 Ст. 25 ФЗ № 400‑ФЗ: при возобновлении выплаты пенсии её размер не может быть меньше того, который выплачивался на день прекращения;
возможные признаки служебного подлога (ст. 292 УК РФ) или превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в связи с манипуляциями данными в государственной системе.
Прошу провести прокурорскую проверку по следующим вопросам:
Проверить законность снижения размера пенсии ОСФР по Архангельской области.
Установить причины и обстоятельства «обнуления» трудового стажа в выписке СЗИ‑ИЛС «задним числом».
Дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц ОСФР на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 292 И ст. 286 УК РФ.
При выявлении нарушений:
внести представление об устранении нарушений закона в адрес ОСФР по Архангельской области;
обязать ОСФР восстановить прежний размер пенсии (48 771 руб.) с момента неправомерного снижения;
инициировать исковое заявление в суд в моих интересах на основании ч. 1 Ст. 45 ГПК РФ для защиты пенсионных прав;
при наличии оснований — направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Приложения:
Копия паспорта (страницы с Ф. И. О., фотографией и регистрацией) — на [X] л.
Копия выписки СЗИ‑ИЛС (январь и февраль с расхождением по стажу) — на [Y] л.
Копия решения ОСФР о снижении размера пенсии — на [Z] л.
Скриншоты интерфейса «Госуслуг» с фиксацией ошибки — на [N] л.
Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (переписка с ОСФР и т. Д.) — на [M] л.
Дата подачи: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[Ф. И. О.]/
Способы подачи заявления:
Лично — в канцелярию прокуратуры. Возьмите второй экземпляр для отметки о приёме.
Почтой — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сохраните квитанцию и опись.
Через портал Госуслуг — в разделе «Обращение в прокуратуру» (если доступна услуга).
Сроки рассмотрения:
Прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 № 59‑ФЗ). При необходимости срок может быть продлён ещё на 30 дней с уведомлением заявителя.
Если хотите, я могу адаптировать шаблон под ваши конкретные данные или помочь с подготовкой приложений!
Ситуация, которую вы описываете, квалифицируется как противоправное ухудшение пенсионных прав, вызванное либо техническим сбоем алгоритмов СФР, либо неверной интерпретацией статуса вновь назначенного пенсионера.
1. Материальное право: императивность ч. 5 Ст. 25 ФЗ № 400. Позиция ОСФР, согласно которой статус работающего позволяет снизить размер пенсии при её повторном назначении, является незаконной.
Норма ч. 5 Ст. 25 ФЗ № 400 носит защитный характер. Она гарантирует сохранение достигнутого уровня материального обеспечения. Ссылка на статус работающего пенсионера (ограничение индексации по ст. 26.1) Касается только прироста пенсии, но не дает права фонду уменьшать её базовый размер, зафиксированный на момент прекращения выплаты.
Роль Прокуратуры: это идеальный кейс для прокурорского надзора. Прокуратура не просто дает совет, а выносит представление об устранении нарушений федерального законодательства. В отличие от суда, это быстрее и бесплатно для вас.
ст. 292 И ст. 286 УК. Техническое обнуление стажа в ИЛС, подтвержденное двумя выписками на одну и ту же дату с разным содержанием, — это серьезный инцидент.
Статья 292 УК РФ (служебный подлог): применима, если внесение заведомо ложных сведений в автоматизированную систему (ЕГИССО/ФГИС ИЛС) было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности (например, для улучшения показателей экономии бюджета фонда). Факт заднего числа — прямое доказательство искажения истины.
Статья 286 УК РФ (превышение полномочий): применима, если должностное лицо вручную вмешалось в алгоритм начисления, понимая, что это лишит гражданина законных выплат. Добиться возбуждения дела по этим статьям сложно (часто списывают на технический сбой). Однако подача заявления в Следственный комитет по факту подлога крайне важна для гражданского процесса: материалы проверки СК станут неоспоримым доказательством вины фонда в суде.
Процессуальный механизм инициирования иска Прокурором (ст. 45 ГПК РФ).
Чтобы прокурор пошел в суд за вас, не нужно быть недееспособным.Вы подаете заявление в прокуратуру Архангельской области. В нем прямо указываете: в силу возраста и состояния здоровья не имею возможности самостоятельно защищать свои права в суде, прошу предъявить иск в моих интересах на основании ч. 1 Ст. 45 ГПК РФ. Для пенсионеров прокуратура обязана принимать такие заявления в приоритетном порядке.
Роль Уполномоченного по правам человека: его заключение о нарушении прав человека является веским доказательством (письменным доказательством) для суда и прокурора. Прокурор, имея на руках такое заключение, гораздо охотнее берется за дело, так как факт нарушения уже подтвержден государственным правозащитником.