Хочу уточнить действительны ли в Республике Крым в настоящее время доверенности, заверенные Апостилем в США? Может ли официальное лицо в Республике Крым отказаться принимать доверенность от российского гражданина, проживающего заграницей, доверенность, которую российский гражданин заверил Апостилем в США, ссылаясь на то что США страна "недружественная", хоть и подписавшая Гаагскую конвенцию 1961 года ? Куда жаловаться на таких безграмотных бюрократов?
Здравствуйте! Российская Федерация, является участником Конвенции о легализации документов. Поэтому апостилированная доверенность удостоверенная в США, переведённая на русский язык с нотариальным удостоверением перевода в соответствии с положением части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации имеет в России юридическую силу. Поэтому жалобу на должностное лицо Вы имеете право подать в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации.
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!
Возможно что Минюст РФ не подтвердил Апостиль, отсюда и все дальнейшие непонимания. Кроме того, доверенность возможно выписать в посольстве либо консульстве РФ в стране пребывания.
Андрей Владимирович, спасибо за ваш ответ!
HO: О каком "подтверждении из Минюста" идёт речь?
Какова процедура этого подтверждения?
Вот что ответил ИИ: "Документы, оформленные АПОСТИЛЕМ, легитимные на территории Российской Федерации и признаются действительными и законными. Россия подписала Гаагские Соглашения 1961 года, что подтверждает легальность и действительность документов, оформленных АПОСТИЛЕМ. Следовательно, любое судебное лицо, работающее на территории России, должно признать документы, оформленные АПОСТИЛЕМ действительными."
Здравствуйте. Доверенности заверенные апостилем обязаны принимать все учреждения РФ.Жаловаться или их руководству, или обжаловать незаконные действия в суде.
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!