Может ли суд отсрочить реальное отбывание наказания му, если если жена откажется от детей?

Муж под следствием по статьям 134 ч5, 135 ч4.
Потерпевшей на момент преступления было 14 лет, и насилия не было.
Возможно ли сделать так, что жена откажется от совместных детей и они останутся записаны только на мужа. Если возможно, то как это правильно сделать? И какие есть шансы вообще что отсрочат реальное отбывание наказания?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, то, что вы описываете, невозможно и юридически не поможет. Отказ от родительских прав не снимает с человека статус отца или матери — они просто отстраняются от воспитания. Даже если жена откажется от детей, муж останется их единственным родителем только формально. Суд не отсрочит приговор на этом основании, так как у детей есть мать. Статьи 134 и 135 относятся к тяжким преступлениям против половой неприкосновенности, наказание по ним — только реальное лишение свободы. Никакие семейные обстоятельства не дают оснований для отсрочки. Сейчас ваша задача — сохранить семью и сосредоточиться на судебном процессе, искать смягчающие обстоятельства именно в деле, а не пытаться манипулировать семейным статусом.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказаться от родительских прав полностью и оставить детей только на муже закон не позволяет даже если жена согласна можно лишить родительских прав через суд но это не снимает с неё обязанностей и не освобождает мужа от ответственности. Наличие детей у обвиняемого может смягчить наказание но реальный срок по таким статьям скорее всего будет и суд вряд ли даст отсрочку отбывания наказания до достижения детьми 14 лет если деяние признано тяжким. Шансы на отсрочку есть только если мать одна воспитывает детей и не может без мужа но в вашем случае это маловероятно. Соберите все документы о семье и детях и просите суд учесть это как смягчающее обстоятельство.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка реального наказания по данным составам практически исключена - суды крайне редко её применяют. Отказ матери от родительских прав возможен через суд, дети останутся с отцом. Имеются ли у супруга ранее судимости?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!