Купил человеку телефон в долг?

Здравствуйте, купил человеку телефон в долг, сначала вернул 6000 из 22200, в итоге потом начал морозить и игнорить, по итогу везде кинул в ЧС, никакой расписки нет, но есть скрины с доказательствами из переписки, где он говорит, что вернёт деньги, при этом есть доказательства что телефон был куплен мной и на мои деньги, как поступить в данной ситуации?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации, несмотря на отсутствие расписки, вы можете попытаться вернуть деньги, используя имеющиеся доказательства. Вот пошаговая инструкция, что делать:

Соберите все доказательства. Скриншоты переписки, где человек признаёт долг и обещает вернуть деньги, а также чеки, выписки из банка, подтверждающие покупку телефона и перевод денег, могут быть приняты судом как доказательства. Желательно заверить скриншоты у нотариуса — это придаст им больший вес. Если есть аудиозаписи разговоров, где должник не отрицает долг, их тоже можно использовать, но потребуется расшифровка и пояснения к записи.

**Попробуйте досудебное урегулирование**. Направьте должнику официальную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме опишите суть требований, приложите копии доказательств и укажите срок возврата. Даже если человек в ЧС, письмо будет считаться доставленным.

**Подавайте иск в суд**. Если должник не реагирует, составляйте исковое заявление. В суде можно требовать взыскания суммы как долга или как неосновательного обогащения (если деньги переводились напрямую). Приложите все собранные доказательства: скриншоты, выписки, переписку, претензию, ответ из полиции. Суд может вызвать должника для дачи объяснения.

***Важно**: срок исковой давности — 3 года с момента, когда долг должны были вернуть. Не затягивайте с обращением в суд.В будущем старайтесь всегда оформлять расписку или хотя бы фиксировать факт займа электронно, чтобы избежать подобных ситуаций.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Михаил
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Здравствуйте, Михаил. Вы попали в классическую ситуацию с долгом без расписки, но это не значит, что ничего нельзя сделать. Шансы вернуть деньги есть. Ваши доказательства — скрины переписки, где должник обещает отдать деньги — суд может принять как подтверждение долга вместо расписки. Этого достаточно для обращения в суд. Ваш план действий: 1. Сохраните все скриншоты, включая его признание долга и обещание вернуть. 2. Подайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства. 3. В иске опишите ситуацию, потребуйте взыскать оставшиеся 16 200 руб., проценты и госпошлину. 4. Приложите скриншоты переписки и документы о покупке телефона. Суд встанет на вашу сторону. Решение получите заочно, если должник будет уклоняться.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств, так как сумма меньше 50 000 рублей, вам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика. Прикладывайте распечатки переписки (в идеале их заверить у нотариуса, но для небольших сумм суды часто принимают и обычные распечатки, если вторая сторона не отрицает факт переписки).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Михаил
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка с признанием долга является доказательством в суде. Подайте исковое заявление о взыскании долга в размере 16200 рублей с приложением скриншотов переписки и чеков о покупке телефона. Какова дата последнего сообщения должника с признанием долга?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил

Последняя дата была 7 апреля, где он признает долг и говорит что все выплатит, так же 1 февраля написано сообщение от него (должен 2200, отдаю по 2500 каждые 2 недели)

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском и требовать вернут неуплаченные деньги и проценты за их пользование.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо подавать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве
Михаил
Сергей Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!