Развод?

В суде не принимают заявление на развод без уведомления от мужа (отправила почтой). Говорят либо уведомление о вручении, либо расписка о том, что он не против, либо возврат письма. Это законно?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование суда правомерно, так как подтверждение уведомления Ответчика о подаче иска является процессуальной обязанностью Истца. Вы должны передать с иском в суд чек об отправке письма Ответчику с описью. Вы можете предоставить суду копию отчета об отслеживании почтового отправления, который подтверждает направление иска стороне. Если Ответчик не получит - суд увидит этот факт (письмо вернется). Посланное почтовое уведомление Ответчику, но не полученное им, считается врученным, то есть он уведомлен

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование суда правомерно - подтверждение уведомления ответчика является процессуальной обязанностью истца. Дождитесь возврата письма с отметкой почты либо получите уведомление о вручении. Есть ли у Вас сведения о том, получил ли муж письмо фактически?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталья

Пока что нет.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы можете предоставить суду копию отчета об отслеживании почтового отправления, который подтверждает направление иска стороне + чек об оплате отправления

Наталья

Они отказывают

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Значит дождитесь возврата письма, так же распечатайте отчет и направьте в суд

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы немного не поняли скорее всего. Его "не против" не требуется. Необходимо обязательно соблюсти надлежащий порядок уведомления ответчика.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.