В суде не принимают заявление на развод без уведомления от мужа (отправила почтой). Говорят либо уведомление о вручении, либо расписка о том, что он не против, либо возврат письма. Это законно?
Здравствуйте. Требование суда правомерно, так как подтверждение уведомления Ответчика о подаче иска является процессуальной обязанностью Истца. Вы должны передать с иском в суд чек об отправке письма Ответчику с описью. Вы можете предоставить суду копию отчета об отслеживании почтового отправления, который подтверждает направление иска стороне. Если Ответчик не получит - суд увидит этот факт (письмо вернется). Посланное почтовое уведомление Ответчику, но не полученное им, считается врученным, то есть он уведомлен
Требование суда правомерно - подтверждение уведомления ответчика является процессуальной обязанностью истца. Дождитесь возврата письма с отметкой почты либо получите уведомление о вручении. Есть ли у Вас сведения о том, получил ли муж письмо фактически?
Пока что нет.
Вы можете предоставить суду копию отчета об отслеживании почтового отправления, который подтверждает направление иска стороне + чек об оплате отправления
Они отказывают
Значит дождитесь возврата письма, так же распечатайте отчет и направьте в суд