Освобождение от НДС ст.149, п. 2, пп 4?

Добрый день! У нас ИП на УСН, курсы подготовки детей к ЕГЭ и ОГЭ, есть лицензия на доп.образование, можем ли мы рассчитывать на освобождение от НДС?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, пп.4 п. 2 Ст. 149 НК РФ, предусматривающий услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях, может применяться как ООО, так и ИП, но он касается только дошкольного образования и кружков и секций, но не дополнительного образования. Дополнительное образование может быть освобождено от НДС только по пп.14 п.2 ст. 149 НК РФ и только в отношении некоммерческих организаций. При этом хотелось бы обратить внимание, что по ст. 145 НК РФ налогоплательщик УСН освобождается от уплаты НДС, если его доходы не превышают в 2026 году 20 млн. Руб. Для 2026 года. А так обращайтесь можем оценить вашу ситуацию с точки зрения налогообложения.

Отвечает юрист

Нет, не можете. Льгота по НДС для образовательных услуг (пп. 14 П. 2 Ст. 149 НК РФ) действует только для некоммерческих организаций. ИП на УСН под неё не подпадает, даже при наличии лицензии. В любом случае надо знакомиться подробнее с документами, возможно к вам другой подпункт применим

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашей ситуации, вероятнее всего, применяется льгота в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Однако для точного вывода требуется ознакомиться с вашими документами.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.