Как добиться не сносить постройки на дачном участке?

Добрый день. На дачном участке есть постройки, дом, баня,гараж. Эти постройки возводились ещё в 80 годы. Сейчас пришло указание что рядом проведён трубопровод, который был проведён ещё в древние времена. И нужно снести всё постройки в размере 20 метров. Попадают все дачи СОТА. В собственности только земля, дача куплена 15 лет назад со всеми постройками. Можно ли продать дачу, и как правильно чтоб потом без претензий? Или судиться чтоб выплатили компенсацию и за свой счёт всё снести. Буду рада за расширенный ответ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа возможна, однако покупатель должен быть письменно уведомлён об обременении - охранной зоне трубопровода. Без раскрытия этого факта сделка может быть оспорена. Поскольку постройки не зарегистрированы, компенсация за них крайне затруднена. Требовать выкупа земли и возмещения убытков следует в судебном порядке, подтвердив факт законного владения и давность строений. Имеется ли документальное подтверждение установления охранной зоны трубопровода - официальное предписание или уведомление от уполномоченного органа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Земельный участок с постройками, попадающими в зону минимальных расстояний магистрального трубопровода, можно продать, но с обязательным уведомлением покупателя об ограничениях. Требование о сносе не всегда безусловно: постройки, возведенные до вступления в силу ограничений, могут быть защищены законом, а собственник вправе претендовать на полную компенсацию убытков

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.