Подскажите, плиз, оформляли сделку по продаже недвижимости через нотариуса, продажа долей земельного участка и дома (. Собственность у одного из собственников оформлена электронно, при себе имелась выписка из ЕГРН и паспорт). Однако нотариус потребовал оригиналы документов, которые пришлось запрашивать через МФЦ, тк оригиналов на руках естественно нет, в связи с чем нотариус отказал в сделке до момента предоставления оригиналов. Законно ли это? Ведь предоставленные из МФЦ копии с печатью нотариус все равно будет запрашивать и сверять.
Нотариус имеет право запрашивать подлинники документов. В данной ситуации вы не можете обязать нотариуса удостоверить договор.
Какие подлинники? Их нет на руках, тк все подлинники забрали при оформлении земельного участка, есть только выписка из ЕГРН. И документы теперь запрашиваются через МФЦ, это будут копии, только с печатью. Разве нотариус не сам запрашивает документы через Росреестр?
Могу дополнить, что можете пожаловаться в МГНП, но это бесполезно. Никаких мер в отношении нотариуса предпринято не будет.
Бегите к другому нотариусу. Этот по старинке работает и документ для него без круглой печати не документ.
Сергей Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: скажите, плиз, а это вообще законно? Куда можно пожаловаться на такого нотариуса?