Я зарегистрирована как самозанятый, сдаю квартиру и плачу налоги с дохода. Если буду делать отчисления в пенсионный фонд, могу расчитывать на пособие по беременности и родам? Спасибо.
Добрый день.
Вы как самозанятый платите налоги, а соц. пособия - это отчисления в ФСС. Самозанятые их не платят в силу закона. Но вы можете производить отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации вступив в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. И тогда вам будут производить начисления. Как это сделать, уточните на сайте госуслуг, либо в ПФ.