Смерть пациента из-за халатности врача?

Здравствуйте, у меня умер сын из-за передозировки антидепрессантов. Эти препараты относятся к ПКУ(предметно-количественому учету). А врач выписала их сразу на пол года. Хотя она не имеет право на это. Спустя 3 месяца, когда у моего сына закончились лекарства, она ему снова выписала на 6месяцев. Как доказать вину врача? На руках есть еë назначение, где она выписала лекарства. Читала что должна быть проведена экспертиза качества лечения, т. е. независимое мнение медицинского специалиста. Кто еë должен производить? И где? След. комитет бездействует и прокуратура. Отписываются что нет состава преступления, что врача они "опросили и к положительному результату не привело"

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Для доказательства вины врача вам нужно добиться назначения судебно-медицинской экспертизы (независимой экспертизы качества лечения) через суд в гражданском порядке, так как следственные органы отказываются это делать.

Подавайте иск в районный суд о возмещении вреда, заявите ходатайство о назначении экспертизы в государственном бюро СМЭ или в частном экспертном учреждении (например, «Центр независимых экспертиз», «Межрегиональный центр судебной экспертизы»).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Евгения

Благодарю за ответ, а есть срок давности? Когда нужно подать на врача. Что если я не успею с экспертизой. 2 Года уже истекает

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Двухлетний срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 Ст. 124 УК РФ истекает, поэтому возбудить уголовное дело уже не получится.

Единственный оставшийся путь, подать гражданский иск о компенсации морального вреда, где можно ходатайствовать о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи между действиями врача и смертью сына.