Здравствуйте , меня зовут Артем , мне 16 лет я должен получать пенсию по потери кормильца , но папа не хочет на меня ее переводить , а деньги мне нужны так как в этом году мне нужно поступать , что мне делать в этой ситуации , очень прошу помощи 🙏🙏🙏🙏
Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проверке расходования пенсии и разрешении получать выплаты самостоятельно.
Собрать документы: свидетельство о смерти кормильца, своё свидетельство о рождении, справку из учебного заведения (если требуется), реквизиты своего банковского счёта.
Подать заявление в Социальный фонд России (СФР) с просьбой изменить способ получения пенсии — перевести выплаты на личный счёт.
Приложить к заявлению в СФР решение органа опеки о разрешении самостоятельно получать пенсию.
Сохранять копии всех поданных документов и заявлений, фиксировать даты подачи и уточнять сроки рассмотрения в органе опеки и СФР.
Пенсия — ваша, а не Папы.
По закону (ФЗ №400 «О страховых пенсиях»), дети, достигшие 14 лет, вправе самостоятельно получать назначенную им пенсию. Вы можете выбрать: чтобы она приходила на ваш счет в банке или чтобы ее приносили на почту на ваше имя.
Вы сами с паспортом обратитесь в СФР для оформления выплаты пенсии на себя. Но если средства вы будете тратить не по назначению, вмешаются органы пеки.