Неопределенный человек побил мне машину ночью, поймать не успел. Вызывал дежурного, офомили пояснение, не заявление. Как мне поступить в этой ситуации?
Есть подозрение на одного человека, плюс там причастен еще один, как координатор
Здравствуйте.
Вам необходимо подать письменное заявление о преступлении (умышленное повреждение имущества, ст. 167 УК РФ) в полицию.Опишите время, место, обстоятельства. Обязательно укажите, что есть подозрения на конкретных людей (назовите их имена, если знаете, или приметы). Укажите, что действовали в сговоре (один бил, другой координировал). Потребуйте выдать вам талон-уведомление о принятии заявления. В течение 3-10 суток полиция обязана принять решение о возбуждении дела или отказе (отказ можно обжаловать в прокуратуре). Можно самому принять часть мер: может кто из соседей видел, осмотреть участок на предмет камер видеонаблюдения и пр.
1. Подать официальное заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ). Это можно сделать в любом отделе полиции или через сайт МВД.
2. Настоять на осмотре машины и экспертизе, зафиксируют повреждения и их стоимость.
3. Предоставить подозреваемых, имена, адреса, фото/видео, записи камер, свидетелей. Сообщить, кто координатор.
Что грозит обидчикам:
Ущерб от 5 000 ₽ - уголовная ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) до 2 лет лишения свободы.
Меньше 5 000 ₽ - административная ст. 7.17 КоАП РФ (штраф 300–500 ₽).
Добрый вечер! В ситуации отсутствия свидетелей или фото- и видеоматериалов установить вину конкретного лица действительно затруднительно. Рекомендую попытаться найти записи с видеорегистраторов припаркованных автомобилей или камер наблюдения, установленных на соседних зданиях.
Спасибо! Буду благодарна, если оставите отзыв у меня на странице!