Здравствуйте, мой муж служит по контракту с 10.2025 г. Действующий военнослужащий
Есть исполнительное производство(около 10штк), долги по кредитам (микрозаймам).
Все они до 1.12.2024 то есть под закончится списания подходят.
- Я обратилась по доверенности, как супруга, с заявлением о прекращении ип.
- связалась с частью кредиторами- потребовала справку о прекращении долгов обязательств.
.
Но периодически возобновлять дела.
Небольшую сумму арестовали на его карте.
И фссп не прекратили, а приостановили исполнительное производство.
Как двигаться дальше? Как возможно принудить именно списать долг?
Может быть куда-то обратиться в вышестоящие органы.
Добрый день!!! Если ФССП не прекращает производство, а только приостанавливает:
- Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (руководителя отдела ФССП) с требованием разъяснить основания для приостановки, а не прекращения производства.
- Если не поможет — подавайте жалобу в прокуратуру (по месту нахождения ФССП) с указанием на нарушение закона о списании долгов военнослужащих.
- В случае отказа — обращайтесь в суд с административным иском о признании незаконным бездействия пристава и обязании прекратить исполнительное производство
Вы правы — закон позволяет полностью списать долги, но приставы часто затягивают процесс. Вам нужно действовать решительнее.
Ваш муж подписал контракт в октябре 2025 года, и все долги возникли до 1 декабря 2024, что соответствует условиям Федерального закона № 391-ФЗ. Полное прекращение обязательств предусмотрено по кредитным долгам, поэтому приостановка вместо прекращения незаконна.
Здравствуйте. Для этого необходимо обжаловать бездействие старшего судебного пристава и подать жалобу в прокуратуру, поскольку повторное возобновление ИП в вашем случае незаконно.