Квартира в гражданском браке?

Гражданский брак. Есть несовершеннолетний ребенок. У гражданского мужа есть еще один несовершеннолетний ребенок от другой женщины, где он признал отцовство, а также совершеннолетняя дочь с ребенком (здесь не уверена, отец ли он по документам). Куплена квартира, в которой мы живем: по документам он 100% собственник, ипотека оформлена на него, я и дочь - только прописаны. Им написано на меня завещание. Хочется юридически грамотно сделать так, чтобы в случае чего (или со мной, или с ним), квартира осталась только нашей общей дочери (без претензий и выплат со стороны других его детей и родственников). Но и при всем при этом обезопасить себя (его и меня), чтобы на старости лет не остаться на улице.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить? Каким документом?
Заранее благодарю за ответ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Идеального варианта, чтобы квартира гарантированно досталась дочери и тут же защитить вас с мужем от выселения, к сожалению, нет. Но можно подобрать решения, которые сведут риски к минимуму.

Ваша ситуация осложнена тем, что другие дети мужа, на которых он признал отцовство, являются его наследниками первой очереди по закону. Даже при наличии завещания на вас, они смогут претендовать на обязательную долю в квартире, если являются нетрудоспособными (а это несовершеннолетние дети и дочь с ребёнком в декрете). Это правило работает всегда, если не лишать их наследства через суд (что для детей-инвалидов невозможно).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Добрый день! После смерти вы сможете получить наследство только если будет завещание на ваше имя. Ваш совместный ребенок наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди если не будет завещания. Если будет завещание, но будут наследники, которым полагается обязательная доля наследства, то они ее получат. При жизни он может подарить/продать квартиру вам или подарить ребенку.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Даже при наличии завещания, несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю. Обезопасить себя возможно, оформив договор дарения на вашу дочь после погашения ипотеки, с условием вашего проживания в квартире до вашей смерти.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!