В 2017 году отключили электроэнергию по задолжности. Задолженность погасили, электроэнергию включили, но поставщик электроэнергии у себя в программе не сделал отметку о включении, и с 2017 года по 2025 год приходили "нулевые квитанции". В ноябре 2025 года электроэнергитическая компания произвела замену счетчика. В феврале 2026 года был произведен перерасчет (по повышающему коэффициенту) по показаниям на дату замены счетчика. Законно ли это?
Нет перерасчет по повышающему коэффициенту за прошлые годы без акта о безучётном потреблении незаконен. Нулевые квитанции приходили по вине компании и это её ошибка. Срок исковой давности три года и за его пределами доначисления невозможны. Пишите претензию в энергосбыт с требованием списать незаконно начисленную сумму. Если откажут жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Придёт отказ идите в суд. Должны отменить.
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте. Такой перерасчёт за 2017–2025 обычно незаконен: поставщик сам выставлял «ноль» и не фиксировал включение, а повышающий коэффициент применяют, когда нет учёта/доступа по вине потребителя. Плюс взыскать «задним числом» реально только в пределах 3 лет, остальное отбивается сроком давности. Нужны: акт включения 2017, акт замены счётчика, расчёт перерасчёта — скажу, что оспаривать.
Добрый день! Нужна помощь в составлении претензии, оказываете такие услуги.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте. Вы имеете полное право требовать отмены этого перерасчета и пересчета начислений на основании фактических показаний прибора учета, как минимум за последние три года.
Здравствуйте! Действия ресурсоснабжающей компании незаконны. Вы вправе оспорить представленный расчет.
Безусловно это не законно