Начисления по электроэнергии?

В 2017 году отключили электроэнергию по задолжности. Задолженность погасили, электроэнергию включили, но поставщик электроэнергии у себя в программе не сделал отметку о включении, и с 2017 года по 2025 год приходили "нулевые квитанции". В ноябре 2025 года электроэнергитическая компания произвела замену счетчика. В феврале 2026 года был произведен перерасчет (по повышающему коэффициенту) по показаниям на дату замены счетчика. Законно ли это?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет перерасчет по повышающему коэффициенту за прошлые годы без акта о безучётном потреблении незаконен. Нулевые квитанции приходили по вине компании и это её ошибка. Срок исковой давности три года и за его пределами доначисления невозможны. Пишите претензию в энергосбыт с требованием списать незаконно начисленную сумму. Если откажут жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Придёт отказ идите в суд. Должны отменить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Олеся

Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой перерасчёт за 2017–2025 обычно незаконен: поставщик сам выставлял «ноль» и не фиксировал включение, а повышающий коэффициент применяют, когда нет учёта/доступа по вине потребителя. Плюс взыскать «задним числом» реально только в пределах 3 лет, остальное отбивается сроком давности. Нужны: акт включения 2017, акт замены счётчика, расчёт перерасчёта — скажу, что оспаривать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Олеся

Добрый день! Нужна помощь в составлении претензии, оказываете такие услуги.

Олеся

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право требовать отмены этого перерасчета и пересчета начислений на основании фактических показаний прибора учета, как минимум за последние три года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Действия ресурсоснабжающей компании незаконны. Вы вправе оспорить представленный расчет.

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Безусловно это не законно

Мерный Максим Андреевич