ВВК?

Мой муж участник СВО, сейчас находится в отпуске,ВВК дала категорию Г, где продлить отпуск по месту жительства, чтобы не ехать в часть? И какой порядок действий? Диагноз облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, резекция дистального отдела левой стопы по Шопару

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш муж, находясь в отпуске, может продлить его по месту жительства на основании заключения ВВК о категории «Г». Для этого не нужно возвращаться в часть. Заключение ВВК является обязательным для командования, а с 2025 года увеличены сроки отпуска по болезни (до 90 дней) и возможность его продления (ещё до 90 дней), с общим максимумом до 180 суток. Однако для соблюдения порядка и предотвращения возможных дисциплинарных рисков необходимо строго следовать регламенту: обратиться в местный военкомат, подать рапорт и получить новый приказ (отпускной билет).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратиться в местный военкомат, подать рапорт и получить новый приказ (отпускной билет). Муж может продлить отпуск по месту жительства (на основании заключения ВВК о категории «Г»). Для этого не обязательно возвращаться в часть. Заключение ВВК является обязательным для командования, а с 2025г. Увеличены сроки отпуска по болезни (до 90 дней) и возможность его продления (ещё до 90 дней) - общий (максимум - до 180 суток).

Обращайтесь, буду рада помочь вам.