Здравствуйте, подписал контракт 4 месяца назад, служу в Черноморске 92 бригада второй штурмовой дивизион, (при части) подписывал контракт в Геническе, перед подписанием контракта не проходил ввк, не дали ознакомиться что я подписываю и куда, сказали подпишешь бумаги потом проходится ввк и выдаётся копия, я подписал контракт посчитали уже действительным ВВК так и не проходил, копию контракта не выдала, могу ли я подать в суд, для оспаривания контракта не действительным мои права были нарушены, так же права подписания контракта.
через суд хочу его оспорить, и вернуться дамой
Оптимальный путь для оспаривания контракта и увольнения с военной службы
Шаг 1. Сбор и фиксация доказательств (1–2 недели)
Что собрать:
• любые документы, связанные с подписанием контракта (даже если это копии других бумаг, расписки и т. Д.);
• медицинские документы (если есть противопоказания к военной службе);
• переписку (SMS, мессенджеры, электронная почта) с командованием или сослуживцами по вопросу подписания контракта;
• аудио или видеозаписи (если имеются), подтверждающие обстоятельства подписания;
• показания свидетелей (сослуживцев, которые могут подтвердить, что вас не ознакомили с контрактом или не проводили ВВК) — лучше оформить письменно и заверить;
• справки о посещении медицинских учреждений до или после подписания контракта (если обращались с жалобами на здоровье).
Как зафиксировать:
• все документы — в копиях, оригиналы сохраняйте;
• электронные доказательства — скриншоты с указанием даты и времени, аудио и видеозаписи — на отдельном носителе;
• свидетельские показания — в виде письменных объяснений с подписью свидетеля и датой.
Шаг 2. Официальный запрос в воинскую часть (5–7 рабочих дней)
Направьте письменное заявление на имя командира части (заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо сдайте через канцелярию под отметку о приёме).
В заявлении укажите:
• Ф. И. О., должность, воинское звание;
• дату и место подписания контракта;
• требование выдать копию контракта (в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы);
• требование предоставить документы о прохождении ВВК (или справку об отсутствии прохождения);
• срок для ответа (обычно 10 рабочих дней);
• предупреждение о намерении обратиться в суд при отсутствии ответа или отказе.
Сохраните:
• копию заявления с отметкой о приёме или почтовое уведомление;
• опись вложения (если отправляли почтой).
Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру (параллельно с запросом в часть, 5–7 дней)
Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (лично, почтой или через интернет приёмную):
• опишите обстоятельства подписания контракта (не ознакомили с содержанием, не провели ВВК, не выдали копию);
• укажите, какие права нарушены (ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положение о порядке прохождения военной службы);
• приложите копии имеющихся документов и доказательств.
Результат:
• прокуратура проведёт проверку;
• может вынести представление об устранении нарушений;
• материалы проверки могут быть использованы в суде.
Шаг 4. Подготовка и подача иска в гарнизонный военный суд (2–4 недели)
Если на запросы не ответили или отказали:
1. Составьте исковое заявление о признании контракта недействительным.
2. В иске укажите: наименование суда; ваши данные (Ф. И. О., адрес, контакты); данные ответчика (командир части, наименование части); обстоятельства дела (когда, где, как подписан контракт, какие нарушения допущены); ссылки на нормы права (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ГК РФ о недействительности сделок); требования (признать контракт недействительным, исключить из списков личного состава, выдать документы);
o перечень прилагаемых доказательств.
3. Приложите: копию контракта (если получена); ответ на запрос из части (если есть); материалы проверки прокуратуры (если есть); медицинские документы; свидетельские показания; квитанцию об оплате госпошлины (300 руб.).
4. Подайте иск в гарнизонный военный суд по месту дислокации части (лично или почтой).
Шаг 5. Участие в судебном процессе (1–3 месяца)
Действия:
• явка на все заседания суда;
• представление дополнительных доказательств по запросу суда;
• участие в допросе свидетелей;
• возможность ходатайствовать о назначении экспертизы (например, медицинской — если есть сомнения в годности к службе).
Возможные решения суда:
• удовлетворить иск полностью (контракт признан недействительным, вы исключены из списков части);
• удовлетворить частично (например, обязать командование выдать документы, провести ВВК);
• отказать в удовлетворении иска.
Шаг 6. Исполнение решения суда (1–4 недели)
Если суд удовлетворил иск:
1. Получите на руки решение суда (вступившее в законную силу).
2. Предъявите его командованию части.
3. Требуйте: исключения из списков личного состава; выдачи всех документов (военного билета, справки об увольнении и т. Д.); расчёта и выплаты положенных сумм (если применимо).
4. Если командование не исполняет решение: подайте заявление в службу судебных приставов; повторно обратитесь в военную прокуратуру.
Шаг 7. Альтернативные варианты (если иск отклонён или процесс затягивается)
1. Повторное прохождение ВВК. Если есть медицинские противопоказания, пройдите комиссию сейчас — по её результатам могут признать негодным к службе и уволить.
2. Увольнение по иным основаниям: по состоянию здоровья (если ВВК выявит ограничения); в связи с существенным изменением обстоятельств (если применимо); по семейным обстоятельствам (если есть основания).
3. Обращение в вышестоящие инстанции: окружная военная прокуратура; Министерство обороны (через электронную приёмную); правозащитные организации, специализирующиеся на военном праве.
Краткий чек лист действий
1. Соберите доказательства (документы, показания, аудио/видео).
2. Направьте запрос в часть о выдаче копии контракта и документов о ВВК.
3. Подайте жалобу в военную прокуратуру.
4. Подготовьте и подайте иск в гарнизонный военный суд.
5. Участвуйте в судебных заседаниях, представляйте доказательства.
6. Получите решение суда и добейтесь его исполнения.
7. Если иск отклонён — рассмотрите альтернативные варианты увольнения.
Важные рекомендации: Не самовольно оставляйте часть — это может привести к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). Ведите переписку письменно — все обращения и ответы сохраняйте. Фиксируйте любые нарушения (например, давление со стороны командования).
Заявление в воинскую часть о выдаче документов
Командиру войсковой части № [номер части][ФИО командира, должность]
от военнослужащего [ваша должность, воинское звание, ФИО]проходящего военную службу в войсковой части № [номер части]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [ФИО, дата рождения], проходил военную службу по контракту в войсковой части № [номер части].
Контракт был подписан [дата подписания] в [место подписания] (Геническ).В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999) прошу:
Выдать мне копию контракта о прохождении военной службы, заверенную в установленном порядке.Предоставить документы, подтверждающие прохождение военно‑врачебной комиссии (ВВК), либо справку о том, что ВВК не проводилась
Выдать выписку из приказа о зачислении в списки личного состава воинской части.
Предоставить иные документы, связанные с заключением контракта (рапорты, протоколы комиссий и т. Д., если они имеются).
Прошу рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней с момента его получения.
В случае отказа или отсутствия ответа буду вынужден обратиться в суд и военную прокуратуру для защиты своих прав.
Приложение: копия удостоверения личности (если требуется);иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (при наличии).
Дата: [дата подачи заявления]
Подпись: _________________ /[ФИО]/
Как подать: лично через канцелярию части (получить отметку о приёме);заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Жалоба в военную прокуратуру:
Военной прокуратуре [наименование гарнизона/округа][адрес прокуратуры]
ЖАЛОБА
Я, [ФИО, дата рождения], проходил военную службу по контракту в войсковой части № [номер части]. Контракт был подписан [дата подписания] в [место подписания] (Геническ).
При его заключении были нарушены мои права: меня не ознакомили с содержанием контракта перед подписанием;военно‑врачебная комиссия (ВВК) не проводилась, что является обязательным этапом при заключении контракта;копия контракта не была выдана;[при наличии иных нарушений — укажите их, например: оказывалось давление на подписание, не разъяснялись условия контракта, не выдавались сопутствующие документы и т. П.].
На основании вышеизложенного прошу:
Провести прокурорскую проверку по факту нарушения порядка заключения контракта.
Принять меры прокурорского реагирования для восстановления моих прав (вынести представление об устранении нарушений, возбудить дело об административном правонарушении и т. Д.).
Сообщить о результатах рассмотрения жалобы в письменной форме.
Приложение: копия заявления в воинскую часть (если подавалось);документы, подтверждающие нарушения (копии переписки, аудио- или видеозаписи, свидетельские показания и т. Д.);иные материалы, имеющие значение для дела.
Дата: [дата подачи жалобы]Подпись: _________________ /[ФИО]/
Как подать: лично в прокуратуру;через интернет‑приёмную на сайте органов военной прокуратуры;заказным письмом.
Исковое заявление в гарнизонный военный суд
В [наименование гарнизонного военного суда]
Истец: [ФИО, дата и место рождения, адрес проживания/пребывания, контактные данные]
Ответчик: Командир войсковой части № [номер части], [адрес части]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании контракта о прохождении военной службы недействительным
Я, [ФИО], проходил военную службу по контракту в войсковой части № [номер части]. Контракт был подписан [дата подписания] в [место подписания] (Геническ).
При его заключении были допущены нарушения, которые делают контракт недействительным: меня не ознакомили с содержанием контракта перед подписанием;военно‑врачебная комиссия (ВВК) не проводилась, что является обязательным этапом при заключении контракта;копия контракта не была выдана;[иные нарушения, если имеются].
Кроме того, [при наличии — укажите дополнительные обстоятельства, имеющие значение: состояние здоровья, медицинские противопоказания к службе, действия должностных лиц, нарушившие процедуру, и т. Д.].
На основании ст. 166–179 ГК РФ, ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999) прошу суд:
Признать контракт о прохождении военной службы недействительным.
Обязать ответчика исключить меня из списков личного состава воинской части.
Взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины
.[При необходимости добавьте иные требования, например: обязать выдать все необходимые документы, компенсировать моральный вред и т. Д.]
Приложение: копия искового заявления для ответчика (1 экз.);копия контракта (если получена);ответ на заявление в воинскую часть (если есть);материалы проверки военной прокуратуры (если есть);документы, подтверждающие нарушения (свидетельские показания, аудио-, видеозаписи, переписка и т. Д.);медицинские документы (если имеются противопоказания к военной службе);квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей).
Дата: [дата подачи иска]
Подпись: _________________ /[ФИО]/
Куда подавать: в гарнизонный военный суд по месту дислокации воинской части.
Важные замечания: Сроки. Исковое заявление следует подавать после получения отказа в воинской части или отсутствия ответа в установленный срок (обычно 10 рабочих дней). Общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав.Доказательства. Соберите все возможные доказательства нарушений: свидетельские показания (письменные объяснения с подписью и датой);аудио- или видеозаписи (на отдельном носителе с расшифровкой);медицинские документы;переписку (скриншоты с указанием даты и времени);иные материалы, подтверждающие вашу позицию.Государственная пошлина. Перед подачей иска оплатите госпошлину в размере 300 рублей. Квитанцию приложите к иску.Юридическая помощь. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для составления документов и представления интересов в суде. Это повысит шансы на успешное разрешение спора.Исполнение решения суда. Если суд удовлетворит иск, получите решение на руки и предъявите его командованию части. В случае неисполнения решения обратитесь в службу судебных приставов или повторно в военную прокуратуру.Предупреждение. Не самовольно оставляйте часть — это может привести к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части например: Свыше 1 месяца в период мобилизации/военного положения/боевых действий: лишение свободы 5–10 лет.)
Здравствуйте. Контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме по установленному образцу в двух экземплярах и вступает в силу после подписания уполномоченным должностным лицом. Нарушение порядка заключения контракта дает основания для его оспаривания как в административном, так и в судебном порядке.