Прова отца?

Имеет ли право бывшая жена запретитьотцу взять ребёнка к себе на лето?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, без серьезных оснований, подтвержденных документально, бывшая жена не имеет права запретить вам взять ребенка к себе на лето.

По закону вы, как отец, обладаете абсолютно равными с матерью правами на общение с ребенком и участие в его воспитании, даже если проживаете отдельно. Мать не должна препятствовать этому, если только не докажет, что такие поездки наносят вред здоровью или нравственному развитию ребенка.

Если договориться мирно не получается, рекомендую следующий порядок действий:

Попробуйте заключить письменное соглашение об определении порядка общения с ребенком, в котором будут прописаны и периоды летнего отдыха.

Если договориться не удается, обратитесь в орган опеки и попечительства. Они проведут беседу с матерью и могут вынести обязательное для исполнения предписание.

В крайнем случае, вопрос можно решить через суд. Подается иск об определении порядка общения с ребенком, где в графике встреч можно указать конкретные даты летнего отдыха.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если порядок общения с ребенком не определен судебным решением, то мать ребенка может вам запретить взять общего ребёнка на все лето. Кроме того, даже если вы обратитесь в суд, ваше желание повести с ребенком все лето не будет удовлетворено, так как мать так же имеет право провести летний отпуск со своим ребенком. Скорее всего вам предоставят время на общение в течение вашего отпуска.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Если порядок общения отдельно проживающего родителя с ребёнком не определён, то встречи согласуются родителями самостоятельно. Если мать ребёнка препятствует общению, то отец вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребёнком.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, бывшая жена не имеет права запрещать отцу взять ребёнка к себе на лето, если это не противоречит решению суда или интересам ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Если место жительства ребенка и порядок общения с ним не определены, вы имеете право забрать ребенка, предупредив жену.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ребёнок проживает с матерью и в порядке общения не описано, то может.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Марина
Спасибо, Вера Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все что написано в решении суда о порядке общения с ребенком, если оно было8

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.