Как быть родителям?

Ребёнок учится во вторую смену в 3классе.Сегодея нам скидывают информацию что в нашу школу в связи с закрытием другой школы(в связи с ребёнком) переводят других детей, а наши дети сейчас учится переводят в 3смену и у детей уроки начнутся с 15:00-19:00 . Родители конечно возмущены. Большенство детей хотят на секции сейчас из-за 3смены им сейчас будет это не удобно. Нам предложили потерпеть до конца учебного года. Что в данной ситуации делать нам как родителям?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуация возмутительная, но ваше родительское негодование абсолютно законно. Школа грубо нарушает федеральные санитарные нормы, и это нарушение нужно пресекать немедленно.

С 2025 года Минпросвещения РФ установило единый режим: учебные занятия должны начинаться не ранее 8 утра, а для второй смены заканчиваться не позднее 19 часов вечера. Проводить обучение в три смены прямо запрещено санитарными правилами СП 2.4.3648-20. Более того, прокуратура уже реагирует на такие случаи — в Элисте, например, прокуратура не просто вынесла представления директорам за трехсменное обучение, но и возбудила административные дела.

Ваши действия:

Обратитесь к директору. Потребуйте письменный приказ о реорганизации учебного процесса. Укажите, что данное решение нарушает санитарные нормы. Если ответа нет или он вас не устраивает, переходите к следующему шагу.

Напишите коллективную жалобу от родителей в прокуратуру и Роспотребнадзор. Опишите факт введения третьей смены с 15: 00 до 19: 00, приложите скриншоты переписки. Это будет поводом для проверки и штрафа для школы.

Обратитесь в департамент образования вашего региона. Это руководящий орган, который обязан реагировать на нарушения в школах.

Либо сразу идите в прокуратуру — у них есть полномочия не только отменить незаконное решение, но и оштрафовать должностных лиц.

Требование "потерпеть до конца года" незаконно. Жалобы от родителей ускорят решение проблемы.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Введение третьей смены для вашего ребёнка — это прямое нарушение закона, и вы совершенно правы, что возмущены. Школа не имеет права ссылаться на временные трудности, чтобы нарушать права детей. У вас есть все законные основания требовать отменить это решение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.