Ребёнок учится во вторую смену в 3классе.Сегодея нам скидывают информацию что в нашу школу в связи с закрытием другой школы(в связи с ребёнком) переводят других детей, а наши дети сейчас учится переводят в 3смену и у детей уроки начнутся с 15:00-19:00 . Родители конечно возмущены. Большенство детей хотят на секции сейчас из-за 3смены им сейчас будет это не удобно. Нам предложили потерпеть до конца учебного года. Что в данной ситуации делать нам как родителям?
Добрый день. Ситуация возмутительная, но ваше родительское негодование абсолютно законно. Школа грубо нарушает федеральные санитарные нормы, и это нарушение нужно пресекать немедленно.
С 2025 года Минпросвещения РФ установило единый режим: учебные занятия должны начинаться не ранее 8 утра, а для второй смены заканчиваться не позднее 19 часов вечера. Проводить обучение в три смены прямо запрещено санитарными правилами СП 2.4.3648-20. Более того, прокуратура уже реагирует на такие случаи — в Элисте, например, прокуратура не просто вынесла представления директорам за трехсменное обучение, но и возбудила административные дела.
Ваши действия:
Обратитесь к директору. Потребуйте письменный приказ о реорганизации учебного процесса. Укажите, что данное решение нарушает санитарные нормы. Если ответа нет или он вас не устраивает, переходите к следующему шагу.
Напишите коллективную жалобу от родителей в прокуратуру и Роспотребнадзор. Опишите факт введения третьей смены с 15: 00 до 19: 00, приложите скриншоты переписки. Это будет поводом для проверки и штрафа для школы.
Обратитесь в департамент образования вашего региона. Это руководящий орган, который обязан реагировать на нарушения в школах.
Либо сразу идите в прокуратуру — у них есть полномочия не только отменить незаконное решение, но и оштрафовать должностных лиц.
Требование "потерпеть до конца года" незаконно. Жалобы от родителей ускорят решение проблемы.
Здравствуйте. Введение третьей смены для вашего ребёнка — это прямое нарушение закона, и вы совершенно правы, что возмущены. Школа не имеет права ссылаться на временные трудности, чтобы нарушать права детей. У вас есть все законные основания требовать отменить это решение.
В данной ситуации необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.