Оставление искового заявления без движения?

Заявитель подал исковое заявление к ответчику. Судья вынесла определение об оставлении искового заявления без движения, указав в определении о не выполнении заявителем правила пункта 6 статьи 132 ГПК РФ, обязывающего истца приложить уведомления о вручении или иные документы подтверждающие направление двум, названным в определении суда лицам, копию искового заявления и документы, которые у этих лиц отсутствуют.
Между тем, лица на которые указывает судья истцом к делу привлечены не были, в исковом заявления не указаны. Таким образом, судья своим определением об оставлении искового заявления без движения фактически принуждает истца привлечь этих лиц и направить им копию искового заявления, искажая и подменяя содержание процессуальной нормы, поскольку привлечение соистцов, соответчиков, третьих лиц является предметом и содержанием других норм процессуального права и проводится на этапе подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе в предварительном заседании.
Может ли судья допускать такие вольные интерпретация процессуального закона и ограничивают ли такие действия судьи положения пленумов и обзоров судебной практики Верховного суда РФ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судья не имеет права на стадии принятия иска (ст. 131–136 ГПК РФ) указывать истцу, кого именно он должен привлечь в процесс. Только истец определяет круг лиц, к которым он предъявляет требования (ответчиков) и которых он считает нужным указать в качестве третьих лиц в исковом заявлении. Стадия подготовки (ст. 147–150 ГПК РФ): вопрос о привлечении соистцов, соответчиков или третьих лиц решается судьей после принятия иска к производству, на этапе подготовки дела к разбирательству. Согласно п. 4 Ч. 1 Ст. 150 ГПК РФ, именно на этой стадии судья разрешает вопрос о вступлении в дело третьих лиц.

Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Арзуманян Раксана Владимировна
Арзуманян Раксана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Поверьте, сейчас период отпусков, исполните определение судьи, это не сложно или направьте повторно.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.