Выписка родственника для последующей продажи квартиры?

Хочу продать квартиру, для этого нужно выписать брата, который отказывается выписываться, есть долги за ЖКХ, имею ли я шансы выписать его через суд, если долги выплачиваю только я, он там не живёт где-то 8 лет, он оплачивал ЖКХ где-то 3 года назад, только потому что он накладывался арестом на его банки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у ваш брат не является собственником доли в этой квартире вы вправе снять его с рег учёта в судебном порядке. Если у него доля есть, то не выпишите его никак. Сложнее если он прописан с правом пожизненно проживания, фактически проживает в квартире, тогда варианты действий иные. Если же он состоит на рег учёта без каких-либо правовых "отягощений", то составляется юридически грамотный обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Да, вы имеете право выписать брата через суд, так как он фактически не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги в течение длительного времени. Наличие долгов по ЖКХ само по себе не является препятствием для принудительной выписки, но может служить дополнительным доказательством утраты права пользования жильём.

Пишите в теллеграм @elena_um82