Зять взял кредиты, уехал заграницу. Сестре звонят из банков. Что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы абсолютно ничем не рискуете и ничего платить не обязаны. Ситуация, когда банки или коллекторы беспокоят родственников должника, случается часто, но закон полностью на вашей стороне.

По кредитному договору отвечает только тот, кто его подписал. Ваша сестра, судя по всему, не является поручителем, созаемщиком или наследницей. Поэтому никаких прав требовать с неё деньги у банка нет. Звонки родственникам — это стандартная практика, когда банк или коллекторы пытаются найти рычаги давления на должника, но это незаконно.

Фиксируйте все звонки: записывайте разговоры, сохраняйте скриншоты и детализацию от оператора связи.

Никаких последствий для вас и вашей сестры быть не может.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Олеся
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Олеся.

Пусть сестра отвечает всем кто звонит из банка: "Я не являюсь заемщиком и поручителем. Прошу прекратить звонки. В противном случае буду жаловаться в ФССП и прокуратуру."

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Олеся
Огромное спасибо, Азер Расимович, за ваш профессиональный совет!
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Пожалуйста!