Как получить гражданство России для ребёнка и себя муж гражданин и не хочет дать граждан?

Как получить гражданство России для ребёнка и себя муж гражданин и не хочет дать гражданство?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы имеете законные основания для гражданства РФ (например, по браку, по родителям-россиянам или по программе переселения), согласие мужа на ваше вступление в гражданство РФ не требуется. Вы — самостоятельный субъект права. Муж не может запретить вам подать документы.Если вы подаетесь по браку, вам нужно подтвердить, что брак действителен (свидетельство о браке). Если муж прячет документы, вы можете получить дубликат в ЗАГСе. Для подачи на гражданство по браку сейчас требуется наличие общего ребенка в этом браке (либо проживание в браке от 3 лет и наличие РВП/ВНЖ).

Как получить гражданство ребенку. Здесь ситуация сложнее, так как закон защищает права обоих родителей. Всё зависит от того, где родился ребенок и кто вы по гражданству. Вариант А: Если вы уже гражданка РФ. Вы можете принять ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если ребенок живет в России: согласие отца-иностранца не требуется (согласно изменениям в законе «О гражданстве РФ»). Вы просто подаете заявление как родитель-россиянин. Если ребенок живет за границей: в этом случае согласие отца обычно требуется, но если вы докажете, что он уклоняется от воспитания или его местонахождение неизвестно, можно обойтись без него.

Вариант Б: если вы оба пока иностранцы. Сначала гражданство должны получить вы (см. Пункт 1). После того как вы станете гражданкой РФ, вы сможете подать документы на ребенка без согласия мужа (если ребенок проживает в РФ).

Что делать, если муж не дает документы? Если его отказ выражается в том, что он прячет свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или свой паспорт: идите в ЗАГС и получайте повторные свидетельства (дубликаты). Они имеют ту же силу, что и оригиналы. Для вашего гражданства по браку может потребоваться копия его паспорта. Если он его не дает, а вы живете в РФ, данные его паспорта уже есть в миграционной службе (МВД).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Для получения гражданства России для себя и ребёнка при наличии российского гражданства у супруга, необходимо подать заявление о приёме в гражданство в упрощённом порядке, при этом согласие супруга не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.