Здравствуйте. Сын срочник подписал контракт на второй день службы ему обещали служить именно в этой части, это подтвердили другие контрактников, что они год назад подписали контракт, и только в этой части находятся контракт ПВО, служба в Моск области Софрино-1 9 дивизии, но контракт с Минобороны, он позвонил вечером с чуж. тел и сообщил, не мог позвонить раньше, посоветоваться так как остался без телефона, у него сломалась сим, ещё при отправке, в призывном пункте, а привезти было невозможно, мы были а шоке на другой день.он подал рапорт о расторжении, командир принял и сказал контракт на расторгнут. Можно ли что-то сделать? Помогите. Его ввели а заблуждение, что он будет служить именной а этой части, а также он думал что служить будет год, вместо срочной службы.
Здравствуйте, если контракт уже подписан уполномоченным лицом и по нему издан приказ, просто "отменить" его обычно нельзя. Но если сына ввели в заблуждение, это важно письменно подтвердить: рапорт, жалоба в военную прокуратуру, копия контракта, приказ и отметка о принятии рапорта. При расторжении его, как правило, не отпускают домой, а возвращают дослуживать по призыву. Без документов точный вывод сделать нельзя.
Если ваш сын был введён в заблуждение относительно условий службы при заключении контракта, он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или суд с требованием признать контракт недействительным в связи с существенным нарушением условий его заключения.
В данной ситуации только в судебном порядке пытаться расторгнуть. В вашей ситуации надо смотреть документы и смотреть, как лучше и возможно ли вообще доказать факт введения в заблуждение.