Как поменять единственного учредителя ООО, если он же главный директор? Как изменить юридический адрес ООО? Порядок действий
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ и нормами Закона об обществах с ограниченной ответственностью единственный участник ООО имеет право продать принадлежащую ему долю или часть доли любому третьему лицу. Такой договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО полежит обязательному нотариальному удостоверению нотариусом и поэтому необходимо обратиться к нотариусу, удостоверить договор и документы отправить вместе с заявлением по форме Р13014 на регистрацию в налоговую инспекцию.
Если юридический адрес меняется в пределах одного муниципального образования, то также подается заявление в налоговую инспекцию по форме Р13014. подпись должностного лица в заявлении должна быть нотариально удостоверена.
К заявлению нужно приложить решение единственного участника ООО или протокол общего собрания участников ООО о смене адреса организации. Также, если адрес указан в уставе ООО, то, соответственно к документам также прилагаете устав ООО в новой редакции или изменения в устав ООО. При внесении изменений в устав ООО или регистрации устава в новой редакции необходимо уплатить госпошлину на регистрацию в размере 800 рублей.
Правильно ли я понимаю порядок действий:
1. Человек желающий стать членом ООО пишет заявление о вступлении
2. Действующий учредитель пишет заявление об изменении состава ООО
3. Собрание из 2х учредителей принимает решение о выводе старого учредителя
4. Заполняется форма Р13014 в которую вносятся сведения о новом учредителе и ген. директоре, а также новом юр. адресе
5 Издается новый устав с измененным адресом, платим госпошлину
6. Устав заверяется нотариусом
7. Форму Р13014, новый устав и заявления отправляем в налоговую
Адрес меняем после входа в состав нового учредителя или до? Какой документ будет свидетельствовать об изменении нового учредителя?
Заранее благодарю
1.Человек, принимаемый в качестве участника в ООО, пишет заявление о принятии его в участники ООО.
2.Действующий учредитель принимает решение об изменении размера уставного капитала за счёт доп.взноса ФИО, принимаемого в качестве участника ООО, перераспределении долей участников в уставном капитале, смене директора, а также адресе.
3.Я бы посоветовала сперва внести в ЕГРЮЛ вышеуказанные изменения, а только потом выводить "действующего" учреда из состава участников
Есть несколько способов смены единственного учредителя: 1) купли-продажа доли в уставном капитале посредством оформления в нотариальном порядке
2) увеличить уставный капитал за счёт принятия в качестве участника иного лица, затем первый выходит из состава участников и остаётся принятый участник единственным