Могу ли я купить квартиру,если по документам она значиться в доле 25,?

Могу ли я купить квартиру если по документам она значиться в доле 25,собственник один,в доме 4 квартиры, квартиры

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Можно купить не «квартиру», а только тот объект, который указан в документах. По описанию есть риск, что в реестре оформлена не отдельная квартира, а доля в жилом доме: тогда покупка даст право на долю, а не на конкретную квартиру. Перед сделкой нужно проверить выписку ЕГРН: вид объекта, кадастровый номер, размер доли, зарегистрирован ли отдельный объект «квартира» и оформлена ли земля. Если продается доля в праве общей собственности, действует ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другими сособственниками. Распоряжение общим имуществом регулируется ст. 246 ГК РФ. Если сособственник действительно один и продается весь принадлежащий ему объект, это одно; если есть другие владельцы долей — без соблюдения их прав сделка рискованна. Для окончательного вывода не хватает выписки ЕГРН на помещение/дом и участок, правоустанавливающего документа продавца и понимания, выделены ли 4 квартиры как самостоятельные объекты. До проверки не передавайте задаток и не подписывайте договор, где вместо квартиры указана абстрактная доля.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы можете купить эту долю, но порядок действий зависит от того, кому именно принадлежит квартира сейчас.

Если квартира находится в долевой собственности и вас интересует доля 25%, то собственник обязан сначала предложить её остальным владельцам других квартир в доме. Это называется преимущественное право покупки. Продавец должен письменно уведомить их, и они могут выкупить долю в течение месяца. Если никто не купит, он вправе продавать её вам.

Если продавец — единственный собственник всей квартиры (а не только доли 25%), то уведомлять соседей по дому не нужно. Ограничение касается только других собственников этой же квартиры.

Практический совет: перед покупкой обязательно закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Из неё будет точно видно, сколько собственников у этой жилплощади и кто именно ими является. Если собственник один, можете смело заключать с ним прямой договор купли-продажи и регистрировать право в Росреестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Купить такой объект можно, но нужно понимать: юридически вы покупаете не «квартиру №...», а долю в праве общей собственности на весь дом. Это несет определенные риски и сложности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Наталья, здравствуйте. Нужно с документами ознакомиться.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.