Я получая пенсию с 2018 года, отработала 8 лет, при увольнении на пенсию будет перерасчет пенсии с учетом дополнительного стажа (8лет) ?
Да, при увольнении ваша пенсия будет пересчитана автоматически, и вы начнете получать её в полном размере. Однако под «перерасчетом» закон понимает два разных процесса: восстановление пропущенных индексаций и учет заработанных пенсионных баллов за 8 лет работы.
Что именно изменится в вашей пенсии
Восстановление пропущенных индексаций: поскольку вы работали с 2018 года, ваша пенсия не индексировалась. После увольнения вам вернут все индексации, которые были проведены в стране за эти 8 лет (с 2018 по 2026 годы). С 1 января 2025 года индексация возобновлена и для работающих пенсионеров, поэтому ваша выплата уже могла немного вырасти в январе 2025 и январе 2026 года (на 7, 6%). Но «разрыв», накопленный с 2018 по 2024 год, восстановится только после фактического увольнения.
Ваш стаж за 8 лет уже учитывался ежегодно в рамках автоматического перерасчета 1 августа. За каждый отработанный год Социальный фонд добавлял к вашей пенсии не более 3 пенсионных баллов. При увольнении стоимость этих баллов также будет пересчитана по актуальной цене 2026 года.
Никаких заявлений в СФР подавать не нужно. Работодатель сам передаст сведения о вашем увольнении в течение 3 рабочих дней. Решение о перерасчете принимается в следующем месяце после месяца увольнения. Пенсия в новом размере (со всеми индексациями) начнет приходить на второй месяц после увольнения с доплатой за предыдущий месяц.
Пример расчета времени (при увольнении в мае 2026 г.)
- Май: Месяц увольнения.
- Июнь: СФР получает отчетность и принимает решение о перерасчете.
- Июль: Вы получаете первую проиндексированную пенсию + доплату за июнь.
Если после получения проиндексированной пенсии вы снова решите устроиться на работу, размер вашей выплаты уже не уменьшится.
Да, после увольнения пенсия будет выплачиваться с учетом всех положенных индексаций, которые не применялись к работающим пенсионерам ранее, а дополнительный стаж и взносы уже должны учитываться через ежегодный перерасчет. По ч. 3 Ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» после прекращения работы пенсионер получает пенсию с учетом пропущенных индексаций. Отдельно страховые взносы за работу после назначения пенсии учитываются при ежегодной корректировке с 1 августа по ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ, но прибавка ограничена пенсионными коэффициентами. Обычно заявление подавать не нужно: сведения об увольнении поступают по отчетности работодателя. Если после увольнения перерасчет не сделан, стоит запросить выписку по индивидуальному лицевому счету и решение о размере пенсии.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
&Nbsp;
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Здравствуйте.Да, при увольнении и наличии дополнительного страхового стажа в 8 лет после назначения пенсии Пенсионный фонд произведет перерасчет размера пенсии с учетом этого стажа.
Должен быть, законом предусмотрено