Можно написать заявление, прошло три года?

Мне было 13,человек изнасиловал, угрожал убийством если сообщу, так же были попытки от его друзей, я на этой почве попала в психиатрию, пролежала пол года, родители об этом узнали месяц назад, говорят сделать уже нечего нельзя. можно щас написать заявление на этого человека, доказательств нету.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Заявление подать можно, срок давности по такому преступлению составляет 15 лет (ст. 78 УК РФ).

Родители как законные ваши представители могут обратиться в полицию или Следственный комитет.

Даже при отсутствии прямых доказательств следователь обязан проверить заявление и организовать сбор доказательств.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.