Здравствуйте, муж военнослужащий является соцзначимым у него отец погиб на сво , он единственный сын , и плюс по мед показаниям после сво на украине получил ранение , нуждается в лечении , его сейчас отправили на Курск находится в зоне боевых действий, как его вернуть от туда
Муж должен написать рапорт на командира части с требованием направить его на ВВК в связи с ухудшением состояния после ранения.
Если рапорт игнорируют или раненого отправляют на ноль без должной реабилитации, вам (жене) нужно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где находится часть, или через интернет-приемную. Напишите обращение на имя командира части и Министра обороны, приложив справку о гибели отца и медицинские документы о ранении мужа. Укажите, что он единственный сын, и его нахождение в зоне БД ставит семью в тяжелое положение.
Обратитесь в региональное отделение этой организации — они часто помогают решать вопросы перевода по семейным обстоятельствам в ручном режиме.
Ваш муж имеет основания для вывода из зоны СВО. Действуйте немедленно.
Основания:
Ранение и нуждаемость в лечении.
Гибель отца на СВО и статус единственного сына.
Пошаговый план:
Муж подает рапорт по команде о направлении на ВВК (лечение) и о выводе с приложением свидетельства о смерти отца и справки о единственном ребенке.
Вы направляете обращения в военную прокуратуру (через Госуслуги) и командиру части.
При отказе — обжаловать через военный суд.
Если муж не может сам, подайте рапорты вы с полным пакетом документов. Отказ командира неправомерен, настаивайте на немедленном решении.