Вернуться с зоны военнослужащий соцзначимый?

Здравствуйте, муж военнослужащий является соцзначимым у него отец погиб на сво , он единственный сын , и плюс по мед показаниям после сво на украине получил ранение , нуждается в лечении , его сейчас отправили на Курск находится в зоне боевых действий, как его вернуть от туда

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Муж должен написать рапорт на командира части с требованием направить его на ВВК в связи с ухудшением состояния после ранения.

Если рапорт игнорируют или раненого отправляют на ноль без должной реабилитации, вам (жене) нужно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где находится часть, или через интернет-приемную. Напишите обращение на имя командира части и Министра обороны, приложив справку о гибели отца и медицинские документы о ранении мужа. Укажите, что он единственный сын, и его нахождение в зоне БД ставит семью в тяжелое положение.

Обратитесь в региональное отделение этой организации — они часто помогают решать вопросы перевода по семейным обстоятельствам в ручном режиме.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Ваш муж имеет основания для вывода из зоны СВО. Действуйте немедленно.

Основания:

Ранение и нуждаемость в лечении.

Гибель отца на СВО и статус единственного сына.

Пошаговый план:

Муж подает рапорт по команде о направлении на ВВК (лечение) и о выводе с приложением свидетельства о смерти отца и справки о единственном ребенке.

Вы направляете обращения в военную прокуратуру (через Госуслуги) и командиру части.

При отказе — обжаловать через военный суд.

Если муж не может сам, подайте рапорты вы с полным пакетом документов. Отказ командира неправомерен, настаивайте на немедленном решении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!