Стаж?

У меня трудовой стаж более 40 лет. Однако, он не учтен. В ПФ сказали, что учитываются баллы и стаж после 2002 года.

Фролова Ольга Витальевна
Отвечает юрист

На сегодняшний момент при назначении пенсии действительно учитываются баллы и стаж работы. Но для тех лиц, которые осуществляли деятельность до 2002 года, должна была быть проведена оценка его пенсионных прав путем преобразования (иначе - конвертации) в пенсионный капитал.

Данная оценка пенсионных прав определяется по специальной формуле, закрепленной положениями ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которая определяется следующим:

пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП -БЧ) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц.

Данный процесс включает сбор документов (СЗВ-К, трудовая книжка), анализ периодов работы, стажевый коэффициент (\\(0, 55\\) при 20/25 годах стажа) и заработок за 2000-2001 гг. Или любые 5 лет подряд.

В данном случае, Вам необходимо получить информацию о том была ли проведена оценка Ваших пенсионных прав или нет

Надеюсь, что мы решили Вашу проблему. Буду благодарна за отзыв

Отвечает юрист

До 2002 года пенсия зависела от стажа и заработка. После 2002 года она зависит от страховых взносов (баллов), которые работодатель платит в фонд. Сотрудники фонда имели в виду, что напрямую в «баллы» стаж до 2002 года не превращается сразу, он проходит через процедуру конвертации (оценки пенсионных прав).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Запрашивайте в СФР подробные письменные разъяснения по вашему вопросу со ссылками на нормы законодательства. Из вашего вопроса не ясна причина.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.